Совместный прием Элицеи и Триттико

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте, Дороти!

С декабря 2019 года принимаю по назначению лечащего врача препараты - утро - Элицея 10мг, Атаракс 1/2 т, вечер - 50 мг Триттико, Атаракс 1/2т. Диагноз - тревожно-фобическое расстройство. Примерно с марта 2020 чувствую себя хуже, чем до начала лечения. Беспокоят частые головокружения, головные боли, тошнота, тревога, тахикардия, страх смерти, депрессивное настроение, повышанная потливость, ощущение мурашек от макушки до пяток, онемение ног (пальцы, стопы), рассеянность, ухудшение памяти, боли в области живота, скачки артериального давления и пульса, увеличение веса на 10 кг, сильная тяга к сладкому.
Самостоятельно нашла информацию о том, что совместный прием Элицеи и Триттико не рекомендуется. С чем связано ухудшение моего самочувствия? Действительно нельзя принимать эти два препарата вместе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 16:51
Здравствуйте, Татьяна.
Да, 2 антидепрессанта вместе не назначают. В этом нет необходимости и такое сочетание может дать серотониновый синдром. А так же усилить др побочные эффекты от антидепрессантов.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.