Тревожное расстройство. Головная боль

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, лечу тревожное расстройство 2 месяца, с переменным успехом. Врач выписывала атаракс и мезапам, затем клоназепам 1/4 на ночь и атаракс. Сейчас пью только атаракс 1,5 на ночь и по 1/4 утро и день, клоназепам отменили, мне с него плохо. Тревожность весь день, страх и напряженность в теле. Кажется, как будто схожу с ума плюс головная боль(. Врач сказала, что за 1,5 мес приема клоназепама не может развиться привыкание и вновь настаивает на его приеме. С чем может быть связано такое ухудшение состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-03 06:31
Здравствуйте.

Причин такого тревожного состояния несколько, в основном такие симптомы встречаются при ВСД, и в данном случае, при неэффективности успокоительных препаратов, назначают антидепрессанты, которые в данном случае эффективней, чем транквилизаторы. Тревожно-депрессивный синдром, как правило лечится психиатром теми же антидепрессантами, и эффект хороший. И тревожное расстройство по причине кислородного голодания мозга из-за сужения артерии, кровоснабжающей мозг. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При наличии патологии назначаются сосудорасширяющие препараты, и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Назначаются такие препараты и при ВСД, так как нередко головная боль при ВСД обусловлена спазмом артерий, отчего возникает кислородная недостаточность мозга, отчего чувство тревоги усиливается. Можно принимать гинкоум по 1 капс 40 мг. по 1 капсуле 3 раза в день в течении 2-х мес. Он тоже помогает при чувстве страха и тревоги, глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык, некоторым пациентом он помогает при тревожных расстройствах лучше антидепрессантов, в теч. 2-х мес. Клоназепам конечно переносится плохо, так как это довольно сильный транквилизатор, который лучше принимать на ночь, днём он нередко вызывает чувство оглушённости. Обратитесь лучше к психотерапевту для того чтобы он Вам подобрал антидепрессант, который в Вашем случае подходит лучше чем клоназепам, и переносится как правило легче.
Платная консультация
Варвара 2019-08-04 09:20
Спасибо большое за подробный ответ! Попробую глицин)