Чувство пульсации в голове

Спрашивает: Алексей Трофимов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана (с минимальной регургитацией) в 13 лет выявили погранично широкий корень аорты и сказали есть мясо и физически развиваться, эхо и кг других патологии не выявило, ретроцеребеллярная киста, компенсированная гидроцефалия, РЭП, ВСД (по кардинальному типу), хронический гастрит, панические атаки (сейчас уже нет), по рентгену черепа никаких изменений нет, чмт не получал, ранее по КТ вот всё что я перечислил здесь обнаружено и ещё расширение каких-то то мозговых цистерн умеренное но КТ я делал давно
Здравствуйте, доктор мне нужна ваша помощь. С детства рос развивался нормально в анамнезе у меня РЭП (родовая энцефалопатия) была травма при рождении но не серъёзная лежал в отделе патологии новорожденных. До 10 лет рос, развивался нормально с 10 лет у меня начались проблемы панические атаки, вегетативные кризы, в 12 лет началась тахикардия за 120 синусовая в 14 лет стало подниматься давление, при физических нагрузках беспокоили головные боли. В 15 лет давление, пульс всё пришло в норму но некоторые проблемы остались. Когда я например лежу в горизонтальном положении и поднимаюсь быстро на ноги у меня замедляется, сердцебиение, меня покрывает жар и чувство сдавливания в голове спустя 10 секунд это проходит. Иногда появляется безболезненная пульсация в области темени это неприятное ощущение как будто волна пробегает и я этого очень пугаюсь. Сейчас я физически тренируюсь поэтому ВСД так сильно не даёт о себе знать. Ещё 6 месяцев назад меня стало беспокоить чувство тревоги, страх сойти с ума. Я посещал невролога она мне назначила пикамелон и картоксин. Тревога уменьшилась и страхами я тоже стал владеть. У меня отмечались эпизоды ВЧГ в анамнезе компенсированная гидроцефалия ретроцеребеллярная киста мне назначали диакарб и мне помогает. Я его пропиваю курсами. Мне просто страшно а вдруг у меня какая нибудь аневризма и я помру ведь я ещё хочу жить и всё иметь. В декабре назначили компьютерную томографию мне даже странно на неё идти. Головные боли отмечались ранее лет в 14-15 сейчас этого нет. Единственное что меня пугает это чувство безболезненной пульсации в голове как будто простреливает волна и сразу проходит раза 3-4 стрельнет и всё, но мне страшно. С детства шейный остеохондроз массажи не делаю уже давно, иногда болит шея. Скажите пожалуйста здесь ничего смертельного нет я не умру. Стоит Венето сосудистая дистония по кардинальному типу лет в 13 кололо в сердце но с нечёткой локализацией и одышкой пока не стал заниматься физкультурой. Большое спасибо за ранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-23 11:41
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.