Головная боль, результаты узи и глазного дна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже пошёл как 5 ый месяц болит голова каждый день. Началось все с блуждающий терпимой боли с утра и до вечера, без перерыва, давящая боль, в основном виски, макушка, лобная часть, было ухудшение зрения, сейчас боль в основном на 2-3 из 10, зрение улучшилось, иногда боль бывает чуть сильнее. Хорактера боли стал другой, то давит, то сжимает, бывает тепло как будто перегрелся, как спазм. В основном это все в левой части головы, чаще всего на одном участке(с боку возле макушки) Боли так же в основном блуждают, но чаще всего болит левая сторона головы, а именно висок, лоб, макушка сбоку, иногда отдаёт в нос, за ухо, в челюсть. Иногда болит затылок, шея, плечи. Боль сейчас на время уходит, то болит, то не болит, но боли так же каждый день. Бывает лягу как нибудь и чувствую боль в плечах, Сдавала оак, биохимию ЭКГ, узи сосудов шеи и головы, глазнае дно. По анализам все хорошо, эгк тахогордия(она всю жизнь) а так все хорошо, ре ультаты узи и глазного дня приложу, тошнота присутствует, но это скорее проблемы в жкт, бывает шум в ушах, чувствую иногда напряжение в руках, головокружений нет, обезболивающее не помогает, да я их и не пью, боль жить не мешает, при физ активности боль проходит, не усиливается, давление скачет, но не сильно, стала разминать шею и делать зарядку, сейчас бывают дни когда голова почти не болит. Была у невролога, невролог осмотрев, говорит головная боль напряжения+хроническая усталость+проблеммы в шее и спине. Невролог на мрт не отправляет, говорит делать рэг, да и денег идти платно пока нет(я в декрете). Просто уже страшно. Скажите на что это похоже. Спасибо за ответ. Из лекарств сейчас не чего не пью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 12:05
Здравствуйте.

Для полной ясности желательно конечно МРТ мозга сделать, чтобы не пропустить ничего, или КТ, она должна быть дешевле. Это нужно для того чтобы либо обнаружить патологические изменения мозга, либо исключить, что тоже является результатом. Также обследовать щитовидную железу. Если всё окажется нормально, то тогда можно поставить диагноз ВСД, и головная боль связана с ней. Хотя сейчас этого диагноза в международной классификации не существуют, и многие считают, что и заболевания такого нет. Это ошибочное мнение, просто названия у этого заболевания разные, НЦД, нейроциркуляторная дистония, соматоформное вегетативное расстройство, суть заболевания от этого не меняется, все симптомы, и головная боль напряжения, и другие обозначения связаны с расстройством деятельности вегетативной системы, в основном с её чрезмерной активностью. После рождения ребёнка это очень часто стало проявляться в последнее время. Связано это со значительным сбоем режима дня, недосыпанием, многочисленными тревогами по поводу ребёнка и т. д. В основном конечно с бессонными ночами. Но и по другим причинам ВСД возникает тоже, к примеру очень часто ВСД сопровождает шейный остеохондроз. Из-за чрезмерной активности вегетатики происходит спазм сосудов мозга, который не регистрируется на УЗИ. Такие изменения зато имеются на глазном дне, у Вас это ангиопатия, что в основном означает спазм мелких артерий, что является тоже диагностическим показателем для невролога. В данном случае необходимы: сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга, и успокоительный препарат или антидепрессант для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. Иногда же организму достаточно бывает почаще бывать на свежем воздухе, особенно пешие прогулки не менее часа, особенно в парках или других красивых местах, достаточный сон. Если данные меры не помогают, то придётся принимать препараты. Можно обратиться к психотерапевту с просьбой провести сеансы гипноза, а также выписать успокоительный препарат. Но для установления диагноза ВСД, необходимо исключить патологию мозга.
Платная консультация
Анна 2019-12-02 13:04
Спасибо, за быстрый ответ! По возможности сделаю МРТ, знаете да я заметила, что когда я хорошо отдохну, посплю несколько дней подряд, мне становится легче, в эти дни почти нет голлвной боли, но такие дни бывают редко, скажите а при всд могут быть головокружения? Сегодня просто почти нет головной боли, но пол дня лёгкое головокружение, и изредко чувствуется лёгкое покалывания или как спазм с левой стороны возле макушки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 14:41
Всё это может быть. Больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь высыпаться. Если ночью не даёт спать ребёнок, то днём когда он спит, бросайте все дела, и тоже ложитесь поспать. Такими расстройствами многие мамочки страдают. Когда дитё подрастёт и будет спать по ночам спокойно и когда Вы войдёте в прежний режим дня, есть вероятность, что всё пройдёт. Можно принимать глицин по 1 таб. Под язык 3 раза в день в течении 2-х мес. Обладает успокоительным действием, питает клетки мозга. При условии, что Вы не кормите грудью.
Платная консультация
Анна 2019-12-02 15:16
Спасибо за ответ, ребёнок искусственник, и всегда спал всю ночь, а 4 месяца назад, начали лесть зубы и сна первые 2 месяца вообще не было, сейчас раз на раз не приходится, спасибо за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-03 05:52
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Платная консультация
Анна 2019-12-12 04:16
Здравствуйте, я вам уже писала, хочу у вас спросить. Я сейчас по вашему совету пью глицин, головная боль так же то есть то нет, сегодня проснулась утром когда встала в голове с левой стороны сбоку возле макушки, было чувство как будто слегка отекло, сдавливало что то, минут через 10 стало с левой стороны располщаться тепло на лоб, ухо, затылок. Скажите что это. Это отёк мозга? Боли не было просто такое не приятное чувство. Спасибо за ответ.
Анна 2019-12-12 08:30
Хочу добавить, что это состояние прошло очень быстро буквально за 15-20 мин с момента подъёма, головных болей не было, да и сейчас её нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-12 13:17
Чтобы выяснить действительно ли у Вас вегетативное расстройство или нет, нужно пройти МРТ мозга. И только когда на МРТ всё будет нормально, нужно лечить ВСД. В таком случае назначают успокоительные препараты к примеру для начала ново-пассит и таблетки пустырника. Если эти препараты не помогут, то обращаться к психотерапевту для назначения более сильных успокоительных препаратов для погашения чрезмерной активности вегетативной системы, которая даёт спазм сосудов. И сосудистый препарат: к примеру трентал, винпоцетин, циннаризин или другой. Но прежде всего, как я уже написала, нужно пройти МРТ головного мозга.