Панические атаки, помутнение сознания, боли в области сердца

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В конце января стало плохо: закружилась голова, внутри будто все перевернулось, казалось вот вот потеряю сознание, померил давление 150/90. каптоприл и корвалол, стало легче, но и началось: частые приступы в виде головокружения и помутнения сознания, потом внезапное чувство тревоги, сердце выскакивает и кажется что сейчас разорвет на части, соответственно и повышается давление, не знаешь что делать. Забегая наперед скажу, перепробовал все, но помогает только корвалол(либо алкоголь, но это же не выход). Первый поход к неврологу-снимок показал остеохондроз с6-с7 1-ой степени, пил тизалюд и в/м кейвер, ничего не дало. Второй поход к неврологу-узи бца(все хорошо), КТ головного мозга(без патологий) пил медокалм, в/в кавинтон и витамины группы В, результат малозаметный. ЭКГ делал трижды(один раз вызывал скорую делали во время такого приступа), говорят все хорошо, 2года назад узи сердца и год назад щитовидной железы, тоже все хорошо, сейчас сдал анализы на биохимию и гормон ТТГ, опеть все в норме, узи брюшной полости-все в порядке МРТ головы и сосудов-патологических изменений не выявлено, МРТ ШОП(прикрепил фото). На сегодняшний день: приступы в виде помутнения сознания, головокружения и панических атак, сердце кажется выпрыгнет или наоборот замирает, тяжесть в затылке(как будто мышцы в шее натянуты), иногда болит голова, боли в области сердца, слабость, аппатия, трудоспособность на ноль, быстрая утомляемость и помогает опять же, только корвалол. Стал метеозависимым. Последний поход к неврологу: "все у меня хорошо, это астено-невротический синдром" пить фенибут два раза в день 1,5 месяца. Пью уже 3 недели, чуть чуть(!) лучше стало, но кажется что проблемы этот препарат не решит. Вопрос: Действительно ли диагноз верен? На сколько страшно МРТ ШОП? что нужно лечить или обследовать еще?. Спасибо
P. S. - Приступы появляются в основном в состоянии покоя, сидя, в транспорте. Когда двигаюсь или занят физическим трудом, такого не замечал
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-03 09:53

Здравствуйте, Денис.

Всё же, как мне кажется, Ваши симптомы указывают на недостаточность кровообращения мозга, связанную с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, когда повышается нагрузка на сосудистую и сердечную систему при кислородном голодании мозга. Жаль, что Вы не выставили результаты УЗДГ сосудов, потому что почти всегда, когда больным говорили, что там всё нормально я находила патологию. Мне нужно фото УЗДГ. если хотите получить быстрый ответ, задайте его с фотографией на моё имя через услугу"продвижение в очереди", это не дорогая услуга, зато ответ получите в этот же день. На МРТ остеохондроз и протрузия - это выпячивание разрушающегося диска за пределы позвонков. Встречается у многих.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2019-08-05 23:31
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Хочу обратится с такой проблемой.
Страдаю вегитикой много лет.
Научилась справляться с ПА, которые меня очень редко беспокоят.
Только вот появились навязчивые мысли, что если я куда то одна поеду/пойду, случиться то и то.
Самая важная проблема, которая появилась не так давно.
Если я читаю очень внимательно или смотрю телевизор, напрягая все в голове, ну как, что-то важное, то происходит мгновенно исчезновения меня! Как только отвлекусь или приму другую позу, все проходит. Но, функции органов сразу нарушаются.
Теперь о самом главном.
Иду себе иду и вдруг раз. Как будто теряю сознание. Раз так встану, все проходит, иду дальше.
А здесь приехала в магазин, вышла с авто, иду, захожу, смотрю товары. Потом пошла дальше смотреть и вдруг как повело меня, как теряю сознание, я схватилась за полки опустила голову вниз. Полегчало, но следом последовало сильное сердцебиение!
Которое длилось очень, очень долго!
Вот это я не знаю что со мной?
У меня тубоотит, заложено правое ухо, и все не дойти до Лора, продуть ухо.
Потом, что-то со зрением. Стала плохо видеть очень близко, шрифт. Иногда там как сводит за глазами. Проверяла, вроде все в норме.
Уздг делаю каждый год шеи.
Тоже все в норме.
Пожалуйста, помогите разобраться?!
Объследовпниц много, но, это все деньги и все не сделать, да и лишнее не хочется.
Так вот после приступа в маг вызвала скорую я, меня увезли в больницу.
Понятное дело, как там и сколько примают! (
Сдала кровь и настояла на КТ так как очень изнутри давило и побаваливало правое ухо, где тубоотит.
Тоже все в норме.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:57
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?