Панические атаки, помутнение сознания, боли в области сердца
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В конце января стало плохо: закружилась голова, внутри будто все перевернулось, казалось вот вот потеряю сознание, померил давление 150/90. каптоприл и корвалол, стало легче, но и началось: частые приступы в виде головокружения и помутнения сознания, потом внезапное чувство тревоги, сердце выскакивает и кажется что сейчас разорвет на части, соответственно и повышается давление, не знаешь что делать. Забегая наперед скажу, перепробовал все, но помогает только корвалол(либо алкоголь, но это же не выход). Первый поход к неврологу-снимок показал остеохондроз с6-с7 1-ой степени, пил тизалюд и в/м кейвер, ничего не дало. Второй поход к неврологу-узи бца(все хорошо), КТ головного мозга(без патологий) пил медокалм, в/в кавинтон и витамины группы В, результат малозаметный. ЭКГ делал трижды(один раз вызывал скорую делали во время такого приступа), говорят все хорошо, 2года назад узи сердца и год назад щитовидной железы, тоже все хорошо, сейчас сдал анализы на биохимию и гормон ТТГ, опеть все в норме, узи брюшной полости-все в порядке МРТ головы и сосудов-патологических изменений не выявлено, МРТ ШОП(прикрепил фото). На сегодняшний день: приступы в виде помутнения сознания, головокружения и панических атак, сердце кажется выпрыгнет или наоборот замирает, тяжесть в затылке(как будто мышцы в шее натянуты), иногда болит голова, боли в области сердца, слабость, аппатия, трудоспособность на ноль, быстрая утомляемость и помогает опять же, только корвалол. Стал метеозависимым. Последний поход к неврологу: "все у меня хорошо, это астено-невротический синдром" пить фенибут два раза в день 1,5 месяца. Пью уже 3 недели, чуть чуть(!) лучше стало, но кажется что проблемы этот препарат не решит. Вопрос: Действительно ли диагноз верен? На сколько страшно МРТ ШОП? что нужно лечить или обследовать еще?. Спасибо
P. S. - Приступы появляются в основном в состоянии покоя, сидя, в транспорте. Когда двигаюсь или занят физическим трудом, такого не замечал
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-03 09:53
Здравствуйте, Денис.
Всё же, как мне кажется, Ваши симптомы указывают на недостаточность кровообращения мозга, связанную с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, когда повышается нагрузка на сосудистую и сердечную систему при кислородном голодании мозга. Жаль, что Вы не выставили результаты УЗДГ сосудов, потому что почти всегда, когда больным говорили, что там всё нормально я находила патологию. Мне нужно фото УЗДГ. если хотите получить быстрый ответ, задайте его с фотографией на моё имя через услугу"продвижение в очереди", это не дорогая услуга, зато ответ получите в этот же день. На МРТ остеохондроз и протрузия - это выпячивание разрушающегося диска за пределы позвонков. Встречается у многих.
Здоровья Вам!