Учащенное сердцебиение, сонливость, усталость. Давление

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, нужна помощь, начну с самого начала. 20 февраля начала с чего то неметь левая рука и нога, я значения не придал. Через два дня добавилась резкая паническая атака со всеми ее симптомами и страхом смерти. Вызвал скорую, они сделали магнезию и сказали обратиться к неврологу. Невролог выписал 3 укола по 10 дней(мексидол и ещё что-то) стало легче и все прошло. Через полторы недели все повторилось, но уже сильными болями в шее, плечах, голове. Пошёл к другому неврологу выписали тоже самое. При приеме стало лучше, приём закончился - вернулось обратно. Проходил и психотерапевта, выписывали Грандаксин и в целом было лучше, но головные боли присутствовали. (до грандаксина «умирал по несколько раз на дню» от панических атак) Решил сделать мрт всего позвоночника(результаты приложил), так же сделал и КТ головного мозга(нарушений нет), эхо мозга(тоже все в порядке, но есть не большие замедления в височных областях). Так же беспокоила боль сзади под левой лопаткой, то тянет, то ноет, отдающая в сердце и меж рёбер и вообще во все органы переодически. Сделал ЭХО-КГ сердца, сказали все в порядке и причина в неврологии и позвоночнике. Делаю упражнения для спины, сейчас лежу в стационаре неврологии. Ушли головные боли и в целом состояние за последнее время стало намного лучше. НО! Теперь главный вопрос. Сейчас застала проблема именно в том, что когда я встаю с кровати/стула, особенно с утра, и расправляю спину, резко образуется как-будто ком в горле, в голове начинает подниматься давление, как будто резко встал и учащается сердцебиение, становится громким и я постоянно ощущаю его в теле. Приливами проходит жар по телу. Давление с утра 137/70 чсс 87. Днём после того как сделаешь минимальные нагрузки, может стать давление 150/70 и чсс 96. Сопровождается все утренней усталостью и страхом за сердце. Весь день вялый и появляется одышка даже при малейших нагрузках. К ночи как правило все нормально, остаётся только слышимость в ушах. В чем может быть причина? Заранее спасибо.
Теги: результат мрт с протрузией шейного отдела, узи шейного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-11 04:27
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе, протрузиях в шейном отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения. Проблема ещё и в том, что назначенное лечение, которое Вам помогало было назначено кротким курсом, лечение должно быть длительным 2-3 мес и перерыв 2-3 мес.
Платная консультация
Максим 2019-05-11 09:31
То есть учащение сердцебиение и его слышимость напрямую может зависеть от кровотока в мозг?
Спасибо за помощь, уделённое время и ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-12 06:53
Да, из-а кислородного голодания мозга. Здоровья Вам!
Платная консультация
Максим 2019-05-29 18:21
Добрый день, Лариса Ивановна.
Хотел бы узнать у вас какие-то рекомендации, если это возможно. Надеюсь на ваш ответ, так как в прошлый раз вы абсолютно точно указали что мне нужно для дальнейшего обследование и локализации симптомов, за что вам ОГРОМНОЕ спасибо! Получилось так, что сейчас в нашей городской поликлинике невролога нет и я пока что не знаю куда идти. В стационаре мне сделали укалывания ботекса и с головной болью и болью в шее стало явно лучше. Я прошел УЗИ сосудов шеи и у меня обнаружили врожденную гипоплазию левой ПА размером 2.2мм, когда правая ПА 3.3мм., но сосуды все чистые. Невролог отправил меня на прием к Ангионеврологу, который исключил оперативное вмешательство на ПА, сказав что все хорошо и дал рекомендацию сделать МРТ головного мозга, потому что локализация онемения и скованных движения левой стороны могут быть связаны с этим. Сделал МРТ ГМ+артерии ГМ и вкратце там все хорошо, никаких отклонений нет. Прописали Магне-В6 и Фенибут. Вопрос в том, что мне делать со всеми симптомами, которые у меня остались? Куда двигаться и что делать? Из симптомов: бесконечные мушки в глазах, левая нога и рука переодически немеют и как-будто работают не на сто процентов, слева болит большая грудная мыщца у подмышки и отдает в руку, под лопатку и в сердце с переодическими болями в области сердца и дискомфортом(сердце проверял, в заключении все было нормально), переодическое непонятное волнение и страх, слабость, сонливость, при малейших нагрузка повышается ЧСС и появляется отдышка, не могу идти на большое расстояние, появляется скованность ног и рук, высокое потоотделение, ощущение сердцебиения в ушах и в теле. Ощущение что сердце работает на износ и из-за этого становится страшно за жизнь в целом. Так же отмечали присутствие ВСД, но как диагноз никто не ставил. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 07:09
Здравствуйте.

У Вас произошло наслоение симптомов. Гипоплазия в оперативном лечении не нуждается, но всё же она значительная и снижение кровотока всё равно имеется. Поэтому рекомендую принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. И также есть признаки ВСД. Грандаксин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Ново-пассит вначале по 50 мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Перерыв между курсами 2-3 мес.
Платная консультация
Максим 2019-06-13 11:00
Спасибо вам большое за помощь!