Давление и боль в спине и голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна у меня опускаются руки не знаю что делать. Пошла к терапевту с а. д 140/90 и болью в позвоночнике. Назначили мексидол. Пикамелон, магне б6, через 2 недели пошла опять без изменений, отправили к невропатологу, поставили диагнос дорсопатия, вертеброгенная цервикотороколюмбалгия, мышечно-тонический синдром. Назначили мовалис внутремышечно, мильгамма, омепрозол, индометациновая мазь и мидокалм. После того как это все приняла, через 2 часа поднялось опять давление 160/100, гипертонию мне не диагностировали да и редко у меня такое бывало. Что с чем связано подскажите пожалуйста. Бывают головные боли и головокружение. Буду благодарна вам. За ранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-28 06:57
Здравствуйте.

Препараты НПВП, такие, как мовалис могут повышать давление. Причина повышения давления и головной боли могут быть из-за снижения кровоснабжения мозга и кислородного его голодания. В этом случае организм намеренно повышает давление с целью компенсации кислородного голодания мозга. Нередко такие изменения в сосудах даёт остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и заодно головы. Если всё окажется нормально, то второй причиной может быть ВСД, происходит спазм средних и мелких артерий мозга, отчего тоже происходит кислородное голодание мозга и такие же симптомы. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) назначения антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Юлия 2020-02-28 08:09
Здравствуйте. Вот шея болеть начала 2 недели назад и с этим же давление. А так давление бывало на нервной почве. Недели полторы назад было с болью в шеи давление и температура, температуру сбила диклофенаком и теперь её нет. Но давление к вечеру все равно понимается. Может быть из-за остеохондроза? Сейчас шея почти не болит и давления такого нет Подскажите пожалуйста как себя беречь чтобы не было таких рецидивов? За ранее очень вам благодарна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-29 04:45
Не переохлаждать шею и не перегревать. Не поднимать тяжести и не работать в наклон. Пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. С этими данными обратиться к неврологу и доктору ЛФК, чтобы подобрал для Вас комплекс упражнений. Хорошо хотя бы 1 раз в год проходить санаторное лечение.
Платная консультация
Юлия 2020-02-29 07:03
Прошло 3 дня лечения, шея почти не болит и соответственно упало давление. Остеохондроз это не излечимое заболевание? Как много молодых людей болеют им? Ещё мне терапевт по вал диагноз ВСД, и назначил успокоительное. И сказала что гипертонии у меня нет. Тогда что такое ВСД? Знаю только что это вегето-сосудистая дистония. Но не знаю лечится это, и какие несёт последствия это заболевание. Сердце меня не когда не беспокоило и ЭКГ всегда было хорошее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-02 11:01
Здравствуйте.

ВСД, вегето-сосудистая дистония, симптомы её происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, а иногда антидепрессанты, которые эту активность гасят.
Платная консультация
Юлия 2020-03-02 11:09
Огромное вам спасибо! Я очень вам благодарна за консультацию. Вы меня даже чем-то успокоили. Дай бог вам здоровья????
Юлия 2020-03-09 19:45
Здравствуйте. Иногда бывают резкие скачки давления и сразу понижается. Диагноз всд. Как это все опасно? Лечится ли всд, и считается это гепиртония если давление повышалось до 140 на 90?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 12:05
У всех по разному, у кого-то ВСД излечивается после длительного курса лечения антидепрессантами на чиная от 6 месяцев до 2-3-х лет. А кто-то вынужден принимать постоянно в малых дозах чтобы поддерживать нормальное качество жизни.
Платная консультация
Юлия 2020-03-10 13:05
Но в итоге оно перерастает в гипертония к годам 45 или раньше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 05:32
Если ВСД лечить, то и давления не будет. А гипертония к 45 годам может начаться и без ВСД, а может и не начаться. Никто предугадать не сможет.
Платная консультация
Юлия 2020-03-11 05:52
Это понятное дело. Мне доктор назначил Грандаксин от всд и сказала если будет давление сбивай каптоприлом или эналаприлом в моем возросте другие таблетки назначать не следует, так было сказано
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 10:32
В Вашем возрасте нельзя назначить антидепрессант? Чушь полная. Назначают людям и моложе Вас, у кого ВСД фокусы выдаёт, не только с давлением, но и с паническими атаками.
Платная консультация
Юлия 2020-03-11 11:29
У нас такие врачи сами половины не знают, наугад все назначают. У меня иногда всд и ассоциациируется с паническими атакам, что бывает состояние ещё сильней ухудшается. Я пропила грандаксин и давление почти не поднимается максимум 130 на 80 и нет панических атак
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 14:12
Всё правильно, грандаксин регулирует работу вегетативной системы.