Головокружение, головные боли, давит в груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит два узла в щитовидки, гастродэуденит.
Здравствуйте, я уже не знаю чем лечится. Это какой-то замкнутый круг. У меня очень сильно болит голова с самого утра. Давит на верхнюю часть головы, на виски. Кружится голова почти всегда. Пошатывает. Закладывает уши. Теперь ещё скачет давление да 170/105. Боли и тяжесть в груди. От давления сейчас пью бисопролол 2.5 утром и лизиноприл 2.5 вечером. Пью грандаксин утром 1т. Цитовлавин по 2т. Утром и в обед. Прописали ещё вазобрал по 1/2т. Утром и вечером. Но прочитав отзывы не купила. Он дорогой и боюсь что не подойдёт. До этого было разное лечение и капельницы с нейроксом актрвегином уколы Кортексин. И пикамилон и Мексидол пила. Мне не помогает. Помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 13:28
Здравствуйте. По поводу скачков давления, тут у Вас идет сосудистая патология (гиперхолестеринемия), риск развития атеросклероза, по этому кардиологические рекомендации тщательно соблюдать, давление контролировать, липиды крови, гиполипидемическая диета.
По моей части: по МРТ грудного отдела есть остеохондроз, осложненный протрузиями.
По рентгену шеи - признаки остеохондроза, нестабильность, артроз, все это проявления остеохондроза. По узи сосудов шеи в целом все хорошо, сосуды проходимы, но есть признаки венозного застоя, и характер головных болей это подтверждает, как правило боли утренние, начинаются с самого утра. Из-за влияния шейного остеохондроза, и из-за самих сосудов, затрудняется отток крови из мозга, сосуды переполнены и давят на нервные окончания. Вам нужен сосудистый препарат, Вазобрал не плохой, но он действительно не из дешевых. Я посоветую Вам Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Оба сосудистых и оба действуют по разному, хорошо сочетаются.
На шею, аккуратно, без резких движений, без запрокидываний головы выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день, после чего на 3 часа надевать мягкий воротник Шанца.
Елена 2020-09-13 20:36
Значит цитовлавин и грандаксин нужно отменить? Оставить от давления и Кавинтон и бетагестин?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 21:42
Нет, их можно не отменять. Цитофлавин это метаболический препарат, его продолжайте. Грандаксин дневной транквилизатор. Все препараты разного действия, совместимы.