Шаткость походки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, были сильные скачки давления несколько дней до 170 на 105. После резко закружилась голова. И после этого еле хожу, когда иду по квартире резко давит в голове шатает из стороны в сторону. Такое состояние 3 дня. Подскажите что делать. Тянет в шее и затылке. Скорая приезжает и ничего не делают. Сегодня давление в норме. Ранее диагностировали шейный остеохондроз. На холке как горб от сидячей работы. Как облегчить состояние.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

31 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 19:05
Здравствуйте, Ольга.

Возможно у Вас снижение кровоснабжения мозга, связанное с шейным остеохондрозом с защемлением позвоночной или сонной артерии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но так как диагноз предположительный, то по возможности желательно пройти и МРТ мозга. С результатами обращайтесь к неврологу. Для уменьшения головокружения принимайте бетагистин 16 мг. по 1 таб. 3 раза в день до приёма невролога.
Платная консультация
Ольга 2019-06-14 19:17
Пока в таком состоянии я не могу дойти до врача сильно шатает. Как не много облегчить состояние?
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 19:24
Попробуйте уменьшить головокружением приёмом бетагистина. Это специальный препарат, уменьшающий головокружение.
Платная консультация
Ольга 2019-06-14 19:32
Я принимаю Бетасерк 16 со вчерашнего дня. Пока изменений нет. Сильно давит в области лба(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 19:50
Бетасерк проявляет своё действие не сразу, минимум через 10 дней, максимум через 4 недели, а бетагистин купирует головокружение быстро. По поводу чувства давления в области лба, чтобы помочь нужно знать причину. Поэтому с помощью бетагистина попытайтесь купировать головокружение и пройдите обследование. Вообще-то в Вашем положении желательно попасть в стационар. Непонятно, почему скорая помощь Вас не берёт на госпитализацию. Вызовите участкового терапевта после выходных, если будет также плохо, попросите направление на госпитализацию.
Платная консультация
Ольга 2019-06-15 17:53
Добрый день. Сегодня сделала МРТ головы и шеи и УЗИ сосудов головы и шеи. Вчера вечером очередная скорая сделали укол церекард сегодня состояние не много лучше. Что посоветуете? Можно ли проколоть церекад 5 мл в/м?
Ольга 2019-06-15 17:54
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 18:26
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр обеих позвоночных артерий из-за компрессии их по причине остеохондроза и протрузий, которые у Вас имеются. Как я сразу и предположила. Сужения по описанию не особо гемодинамически значимые. Но по моему мнению обе артерии сужены, да ещё и ход непрямолинейный тоже за счёт изменения в шейном отделе позвоночника кровоснабжение мозга конечно снижают, от этого и головокружение. Церекад конечно проколоть можно, хороший препарат, проколите в течении 14-ти дней. А потом попринимайте ещё какой-нибудь сосудистый препарат, фезам, или циннаризин, либо винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. И мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2-х мес. Массаж шейного отдела или шейно-воротниковой зоны.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 18:29
И ещё, одевайте воротник Шанца по 1 часу 4-5 раз в день, спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Ольга 2019-06-15 18:37
Спасибо отпишусь по результатам лечения. Может от этого повышаться давление?
Ольга 2019-06-15 18:40
А церекард по 5 мл колоть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 18:59
Давление нередко организм повышает, чтобы компенсировать кислородную недостаточность мога. Церекард 5 мл. Лучше конечно бы по схеме, по которой им лечат. Вначале внутривенно 14 дней, а потом внутримышечно, тогда сосудистый препарат принимать 2 мес. Но если некому делать вв уколы, то тогда 14 дней вм, а потом таблетки.
Платная консультация
Ольга 2019-06-15 22:31
Добрый вечер. Что то начиталась про асимметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий и испугалась. В моем случае есть что то серьезное?

Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 22:36
У Вас сужение обеих позвоночных артерий, но не критичное, в мозге нет никаких изменений, к которым приводит кислородное голодание мозга. Поэтому в Вашем случае всё не так страшно, как то, что Вы начитались, но такие курсы, которые я Вам рекомендовала 4 раза в год проходить желательно.
Платная консультация
Ольга 2019-06-15 22:39
Спасибо
Ольга 2019-06-17 23:28
Добрый вечер
Колю церекард сегодня 4 день состояние не улучшается. Сегодня ездила к мануальному терапевту он мне вправил позвонки, после сеанса стало легче, а к вечеру все стало как и было. И ещё давление подскило и само снизилось. Как вы считаете на счёт хорошего мануала можно в моей ситуации?
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 23:52
Лечение не всегда сразу помогает. А по поводу мануальной терапии ничего конкретного не могу сказать, всё зависит от квалификации специалиста. Потому что в шейном отделе проходят магистральные сосуды, и при неумелой манипуляции можно сдавить и сделать хуже. Если доверяете, проводите. Я осторожно подхожу к этому вопросу. Если после сегодняшнего сеанса хуже не стало, то решайте сами, ходить или нет. Главным лечением всё равно будут сосудистые препараты, и плюс остальное лечение. Поносите лучше воротник Шанца, он реально помогает.
Платная консультация
Ольга 2019-06-18 13:01
Спасибо за ответ. Скажите может я не так поняла. Я колю Церекард. Уже нужно другие препараты принимать? Или после уколов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 13:18
Мексидол и гинкоум можете начать. А через 2 недели после церекарда начнёте принимать сосудистый препарат.
Платная консультация
Ольга 2019-06-18 13:40
А чем можно Мексидол заменить у меня от него всегда ватная голова
Ольга 2019-06-18 15:47
А может быть сильная слабость в ногах от Церекард?
Когда лежу хорошо чувствую как встаю шатает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 18:34
Не должно быть слабости от церекарда. Вместо мексидола попробуйте принимать фенибут 0,75 мг. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17-ти часов.
Платная консультация
Ольга 2019-07-15 19:15
Добрый вечер. Помогите не пойму что со мной происходит. В последнее время бывают приступы сижу работаю и становится так плохо что сейчас умру, или по еряю сознание холодеют нос, ноги, состояние что сейчас отключусь ругаюсь что умру. Начинает трясти, поднимается давление. Скорая приезжает говори это от давления. В горле как немеет. Помогите разобраться. Очень страшно. Сегодня скорая дала карбамазепин лежу от него как пришиблиная. Помогите
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 19:47
Здравствуйте. У Вас же снижение кровоснабжения мозга. Возможно из-за этого такое самочувствие. Нужно принимать сосудистый препарат из того, что я Вам ранее рекомендовала. А так через интернет, не имея возможности Вас осмотреть, мне сложно определить причину Ваших симптомов. Сейчас полежите, раньше лягте спать. Ничего больше не принимайте, неизвестно какая реакция может быть с карбамазепином.
Платная консультация
Ольга 2019-07-15 20:01
Я начала принимать фенибут мне от него не очень хорошо, какая то возбудимость. А должен успокаивать.
циннаризин, либо винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. И мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2-х мес. Эти ещё не принимала начинать принимать? Мексидол не очень хорошо переношу. Очень страшно за мое состояние. Нет ничего смертельнного. Я только о ходила к мануалу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 20:10
Прямо не знаю, что Вам рекомендовать, Вы ничего не переносите. Можете принимать вместе с сосудистым препаратом актовегин, он улучшает питание клеток мозга. 200 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-1,5 месяца.
Платная консультация
Юлия 2022-09-30 21:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне. В начале августа ночью проснулась в туалет и почувствовала шаткость а походке, будто на лодке плыву по воде. Бывает даже когда сижу на диване и начинаю просто водить глазами то также начинаю плыть, стала нервная очень из да этого, шатает как головокружение будто какое то. Пила глицин - толку не было. В конце августа заболела ковидом и рассказала терапевту о своем головокружение, она назначила Мексидол 2 таблетки в сутки. После него стало легче. Но стоит мне его бросить на 2-3 дня даже, так все возвращается. В итоге Мексидол я принимаю уже месяц, можно ли дальше его пить,? И может что то нужно мне добавить? Также бывает к вечеру болят виски и давит на глаза. Ходила на днях к окулисту так как зрение испортилось (я давно ношу очки) , врач при осмотре глазного дна сказала что некоторые сосуды сужены, скорее всего из за шейного остеохондроза, а так сказала ничего критичного нет. Помогите пожалуйста.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-17 13:42
Здравствуйте.

Прежде всего нужно выяснить причину головокружения. Часто оно связано с нарушением кровоснабжения мозга, также бывает головокружение при нарушении функции вестибулярного аппарата. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата. После того, как выяснится причина головокружения можно будет подобрать лечение.

А пока можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день - 2 месяца - уменьшает головокружение. Мексидол правильно нужно принимать по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца.
Платная консультация
Юлия 2022-10-17 15:58
Спасибо большое за ответ. Я дойду обязательно до невролога и к Лору схожу. Скажите, а если рентген сделать, покажет что или смысла нет и лучше УЗИ пройти? На данный момент я принимаю Мексидол и циннаризин. Получается циннаризин не нужен? Как то пыталась бросить таблеки, через 3 дня снова началось головокружение без таблеток. Боюсь таблетки бросать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:12
Рентген можно сделать после УЗИ сосудов шеи, если выяснится, что есть экстравазальное влияние на сосуды шеи. Ели циннаризин помогает, принимайте. С бетагистином он совместим.