Головокружения, дрожь, боли в голове

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, последний год начались сильные проблемы с головой, с сердцем, скачки давления то низкое 90/50, то высокое до 140/90, но в основном пониженное давление, , тряска, дрожь в руках и ногах, тахикардия, шаткость в походке, постоянно в обморочном состоянии, при любой нагрузке повышается давление, тахикардия, периодами бывает тошнота, сонливость очень часто. Ухудшилось зрение, ощущение песка в глазах, черные точки перед глазами, появились боли, сдавливание в голове, пила аскорутин, вазонит, сейчас пью омегу, коэнзим, кардиомагнил, постоянно то валидол, то глицин, состояние не улучшается, работоспособность на нуле, тяжело ходить на работу. Холестерин высокий 6,3. Это проблема с сосудами или что, посещала неврологов, но адекватного лечения так и не получила. Посоветуйте лечение, чтобы облегчить хоть как то мое состояние. Результаты исследований прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 16:14
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаговые изменения в белом веществе мозга, а также небольшая зона лейкоареоза - и то и другое - это последствие хронической ишемии (кислородного голодания) головного мозга. Причиной по всей видимости является гипоплазия (сужение) позвоночной артерии, отчего имеется снижение кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга, и его микроциркуляцию. Кавинтон 10 мг вначале по 5 мг по 1/2 таб 3 раза в день после еды, через 3 недели по 1 таб 10 мг 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 1
месяца - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить через каждые 2-3 месяца. Эффект в среднем начинает проявляться через 2-3 недели.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 16:18
Кардиомагнил на время лечения лучше отменить, так как кавинтон разжижает кровь. После окончания курса снова принимайте кардиомагнил. И всегда во время лечения его отменяйте, а между курсами принимайте.
Платная консультация
Лариса 2021-07-18 19:06
Спасибо, за ответы, еще такая проблема у меня, присоединились онемение рук и ног, особенно левой ноги и руки, онеменение, покалывание, боль и напряжение в мышцах ног, такая проблема повторяется, возникла пару месяцев назад, пропивала октолипен, вазонит, в анализах повышен холестерин 8, что посоветуйте?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 13:40
Онемение может быть по нескольким причинам. Из-за сосудистых изменений, лечение рекомендовано, при шейном и поясничном остеохондрозе, при полинейропатии. Нужен очный осмотр невролога

При повышенном холестерине можно принимать аторвастатин 10 мг по 1 таб. 1 раз в сутки, через 2-3 недели кровь можно будет сдать повторно,
чтобы посмотреть, нормализовался уровень холестерина иди нет.
Платная консультация
Лариса 2021-07-19 15:54
Спасибо за ответы, начала лечение, принимаю кавинтон, никотиновую кислоту, октолипен, пентовит, вазонит, аскорутин, почему то состояние не улучшается, постоянные слабость, сердцебиение даже в состоянии покоя, давление уже не меряю, но тоже чувствуется скачет, головокружение, дрожь в руках, онеменение в ногах и руках, постоянно плохо, обморочное состояние. Возможно еще нужны дополнительные какие то обследования?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 13:39
Вы много сосудистых препаратов принимаете: Кавинтон, вазонит и никотиновую кислоту. Столько сосудистых препаратов могут снижать давление, отчего может быть плохо. Вазонит не принимайте.

Эффект не развивается сразу, как обычно ожидают больные, через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Обычно не вызывает сомнение диагноз, если на МРТ выявлены очаги сосудистого происхождения и лейкоэнцефалопатия.
Платная консультация
Лариса 2021-07-21 14:23
Спасибо! Вазонит практически не пью, УЗДГ сосудов дела, прикладывала, еще раз приложу, посмотрите пожалуйста, там повышение ВСА ПСС, что это значит?
Лариса 2021-07-21 15:05
Хочу добавить что все симптомы сердцебиение и т. д.) при абсолютно нормальном давлении и в состоянии покоя и не зависят от приема таблеток, стало как то трудно ходить и даже стоять если не присядешь, как будто упадешь, при малейшей нагрузке, повышается давление, пульс. Возможно ли это последствия ковида, хотя антител у меня нет, но в течение года беспокоят боль в горле и качель невыясненной этиологии
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-22 15:17
Пиковая систолическая скорость (ПСС) по внутренним сонным артериям повышена, справа 140 см/сек, справа 136 см/сек, в норме не должна превышать 125 см/сек. Повышенная ПСС приводит к снижению кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонкой струйкой, чем в норме. Гипоплазия (сужение) правой позвоночной артерии, с возможно более выраженным снижением кровотока, чем указано в протоколе УЗИ, так как сам диагноз сомнений не вызывает, сомнение, какое бы заключение УЗИ не было написано.

Очаги в белом веществе мозга и зона лейкоареоза - это последствие хронической ишемии мозга, бывает при сосудистых изменениях, и ещё при хронической анемии - сдайте кровь на гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов.

Лечение в любом случае тоже самое, и если выявится анемия, плюс препараты железа.
Платная консультация
Лариса 2021-09-07 09:02
Здравствуйте, спасибо за ответы, вчера случился гипертонический криз, впервые давление поднялось 200/100 по дороге на работу, заносило из стороны на сторону, тошнота, рвота, головная боль, чувство нереальности. Сегодня давление 120/80, 130/80, но состояние по прежнему плохое, шаткость походки не проходит, качает из стороны на сторону, вперед, назад, головокружение, слабость в руках и ногах, общая слабость, сильная утомляемость, лежу целый день, нет сосредоточеннности, головные боли, сердцебиение, чувство прострации, как будто голова не моя, сохраняется тошнота, порекомендуйте лечение после этого приступа, врач неотложки ограничился уколом пирацетама, и никаких рекомендаций, скажите
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 10:51
Я выше рекомендовала Вам лечение, Вы его принимаете? Лечение в данном случае будет такое же и у других неврологов, только аналогичными препаратами.
Платная консультация
Лариса 2021-10-01 11:17
В данный момент принимаю мексидол, ципрофлоксацин, начала пить лориста 12, 5мг утром, амлодипин, по прежнему состояние не хорошее, скачки давления и тахикардия, при малейших нагрузках, даже при ходьбе, при нормальном давлении теперь появилась какая то шаткость, неустойчивость походки, головокружение, тахикардия, дрожь в ногах, долго не могу стоять, надо обязательно присесть. Скажите может быть давление связано с почками, также у меня имеется эпилепсия, был один приступ с отключением создания в 2015 году, пью финлепсин ретард 400 мг в день 2 раза, сейчас сохраняются приступы типа абсансов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 13:49
Вы не принимаете самый главный препарат, сосудистый, который улучшает кровообращение мозга. Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. И мексидол. Остальные препараты симптоматического действия. А ципрофлоксацин Вам зачем? Это антибиотик.