Головокружение, боли, туман

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Имеется транзисторная АВ блокада 1 степени, выявили год назад, наблюдаюсь у кардиолога. ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, гастрит, срк.
Здравствуйте, на протяжении нескольких месяцев меня беспокоит головокружение, чувство дурноты и предобморочное состояние. Головная боль, локализована в районе лба, темя и виски, затрагивает так же глаза. В голове постоянная неясность, затуманленность, какое то отупение, не соображение. Не могу сконцентрировать взгляд на каком либо предмете, картинка начинает дёргаться немного. Иногда присутствует тошнота, в связи с таким состоянием. Шум в ушах(гул, писк). В последнее время появилось онемение в конечностях, на руках(проходит), на левой ноге ниже колена с внутренней стороны как онемело неделю назад, так и не проходит, а на правой ноге в пятке ощущаю прилив жара.
Была у отоларинголога, был отит его пролечила.
Прошла обследования(МРТ гм, рентген в 2-х проекциях шейного отдела позвонка, грудного, ДС БЦА, УЗИ щ/ж, гормоны, анализ крови). Прикрепляю.

Делаю комплексную зарядку на весь позвоночник, упражнения шишонина, самомассаж.
Принимаю:
-Бетасерк 24 мг 2 раза в день. (2 месяца)
-Афобазол (1 месяц)
-ВитаминтД3 и омегу3 (1месяц)
-Железо+витамин с+фолиевая кислота(2недели)
-Магний В6(1неделя)

Что обследовать? Какая причина моего состояния? Каждый день встаю и на протяжении всего дня состояние плохое, вообще ничего не соображаю, голова тяжёлая, туман, и болит и кружится, очень плохо! (На всем этом фоне появились панические атаки).
Давление контролирую(110-100-90/70-60) бывает и ниже, особенно к вечеру. Мое рабочее 110/70.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 10:54
Здравствуйте.

Вообще такие жалобы и наличие дисциркуляторного очага в белом веществе мозга характерно для снижения кровоснабжения мозга, но по результатам УЗИ патологических изменений артерий нет. Поэтому возможно симптомы частично связаны с ВСД. Поэтому Вам назначили афобазол. Есть признаки затруднения венозного оттока, который тоже может вызывать такие симптомы. В таких случаях назначают препараты, улучшающие венозный отток. Такие как флебодиа 600 или детралекс по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Алёна 2021-12-18 11:07
Спасибо большое. Афобазол я сама начала пить, пью на протяжении месяца. Но он видимо слишком слаб для меня. Записалась на 28 декабря к неврологу, надеюсь подберёт мне адекватное лечение, после которого мне станет лучше. Всд диагноз стоит с подросткового возраста, так как частые головные боли.
Скажите ещё пожалуйста, по МРТ стоит гидроцефалия, она может давать такие симптомы? Или это в пределах нормы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 15:56
У Вас умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, и есть умеренное расширение конвекситальных пространств. При высоком внутричерепном давлении бывают приступообразные головные боли, интенсивные с тошнотой и рвотой, которые снимаются с помощью мочегонного препарата фуросемида, совместно с аспаркамом. А для лечения ВЧД назначают диакарб с аспаркамом.

Головокружение, дурнота и предобморочное состояние для ВЧД нехарактерно. Эти симптомы могут быть из-за затруднения венозного оттока.
Платная консультация
Алена 2021-12-21 08:35
А вы можете посмотреть МРТ снимки? На сколько всё критично? Невролог вообще не смотрит никакие снимки, даже описание, видит в заключение слова"объемных новообразований нет" и каких то острых патологий. И говорит, что всё нормально. Но ведь не нормально ведь! Когда себя плохо чувствую. Можно ли такую гидроцефалию убрать?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 12:37
Снимки хорошо просматриваются только воочию на негатоскопе, в том размере какой есть. Я не больше чем рентгенолог разбираюсь в снимках. И причина плохого самочувствия есть, затруднение венозного оттока, отчего образуется венозный застой в венах мозга, интоксикация мозга, потому что в венозной крови содержатся отходы от жизнедеятельности клеток мозга, и они должны выводится из мозга. Принимают при этом препараты улучшающие венозный отток. Я написала какие препараты улучшают венозный отток.

При повышенном внутричерепном давлении не бывает головокружения, только головная боль. Для уменьшения ВЧД принимают диакарб, по 1 таб через день, диакарб принимают в этот день совместно с аспаркамом по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1 месяца.