Тошнота, давящие боли в голове, озноб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, височная эпилепсия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня каждый день мучает изнуряющая тошнота и голова то ли тяжёлая, то ли давит, в основном это лобная часть и виски. Я уже очень легко отличаю тошноту, которая возникает из за болезней жкт и от головы. С детства мне ставят всд, сейчас я наблюдаюсь у эпилептолога, мне поставили диагноз височная эпилепсия. Я принимаю финлепсин. Так же я наблюдалась у психотерапевта, мне ставили тревожное расстройство. Я принимала пол года селектру, сейчас я с неё схожу. Я очень сильно реагирую на изменения погоды, на ветер, на похолодание, на потепление и т. д. мое стабильное давление 90/60. если оно поднимется до 108/75 мне будет очень плохо, меня начинает жутко тошнить и трусить. Недавно давление поднялось до 120/80, думала умру. При таком состоянии я пью андипал, каптоприл, когда это не помагает приходится колоть укол дибазол+папаверин. Была у кардиолога, мне сказали у меня вообще низкое давление и запретила пить таблетки понижающие давление. Но когда меня начинает так сильно тошнить и трусить я без них не могу. Подскажите, в чем может быть причина такого состояния? И чем можно себе помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 12:14
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть при нескольких изменениях, при нарушении кровоснабжения мозга, при внутричерепной гипертензии, при ВСД. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Если всё будет нормально, то возможно Ваши симптомы связаны с ВСД, и Вы напрасно сходите с селектры. Обращайтесь тогда снова к психотерапевту.
Платная консультация
Дарья 2021-02-28 13:00
Узи сосудов делала и мрт тоже, есть обычное мрт, а есть по эпипротоколу. По узи сосудов пишут умеренная ассиметрия диаметров и скоростных показателей кровотока позвоночных артерий (SD), определяется ассиметрия скоростных показателей кровотока в интракранианальном отделе позвоночных артерий(D
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 02:49
Это означает, что в интракраниальном отделе снижен кровоток в позвоночной артерии, от этого снижается кровоснабжение мозга - от чего могут быть Ваши симптомы.

Могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Дарья 2021-03-01 07:58
Спасибо Вам огромное! Я обязательно попробую лечение! Подскажите, а у меня ещё гастродуоденит, таблетки не будут сильно влиять на желудок?
Дарья 2021-03-01 08:24
И есть ли возможность глиатин заменить на церетон?
Дарья 2021-03-01 21:40
Подскажите пожалуйста, я начала назначенное Вами лечение, и очень боюсь побочного эффекта от глиатилина, тошноты, хотя тошнит постоянно. Написано, что может быть от передозировки.3 раза в день будет нормально?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 13:25
Если винпоцетин будете принимать после еды, а никотиновую кислоту во время еды, то ничего не должно случиться. Уколы никотиновой кислоты после еды. Глиатилин на церетон заменить можно. Глиатилин редко даёт побочные действия. 3 раза в день, нормальная терапевтическая доза.
Платная консультация
Дарья 2021-03-05 13:29
Спасибо Вам огромное! Лечение начала, пью все как вы сказали, глиатилин менять не буду. Эти два дня что то плоховато, давление скачет, на панические атаки похоже, когда не дома нахожусь при таком состоянии приходится брать каптоприл, андипал, от них разболелся желудок
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 09:02
Пожалуйста. Принимайте омепразол, он защищает желудок от воздействия лекарств. Принимайте перед приёмом препаратов минут за 10.
Платная консультация
Дарья 2021-03-06 09:48
Спасибо большое Вам за помощь) а подскажите пожалуйста, я вот сейчас просыпаюсь уже с тошнотой, с какой то непонятной головой, то ли тяжёлой, то ли мутной какой то, и кушать не хочется, это может быть с всд или с реакцией на погоду? И тошнотой мучаюсь целый день
Дарья 2021-03-06 09:50
А ещё я принимаю хлореллу в порошке по утрам, может от неё?
Дарья 2021-03-06 13:50
И подскажите пожалуйста, еще такой вопросик, сейчас у меня появилась сильная и постоянная тошнота, я читала в побочных, что глиатилин может давать тошноту, я его принимаю 6 день, давление вроде меряю, оно нормальная, но голова немного побаливает. Вот не пойму, что даёт тошноту, голова или глиатилин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 09:53
Сложно сказать, возможно глиатилин. Чтобы это проверить, прекратите приём глиатилина на 1-2 дня, если тошнота не пройдёт, значит не от глиатилина. Если пройдёт, значит причиной тошноты является глиатилин.
Можете заменить в таком случае на мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Дарья 2021-03-09 11:48
Здравствуйте! Начала лечение, пропила неделю, где то на 5 день стало очень плохо, непроходящая тошнота, на 6 день тошнота, расстройство кишечника, озноб. Состояние как при отравлении. Отменила лечение. Сейчас 2 день восстанавливаюсь. Кушаю плохо, потому что сразу тошнота и расстройство, я так поняла случилось обострение, даже незнаю, что теперь делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 13:59
Если тошнота после еды теперь, то нужно обратиться к терапевту и обследоваться, Такая тошнота бывает при проблемах с внутренними органами (печень, поджелудочная железа) или с желудком. На препараты видимо у Вас индивидуальная реакция, обычно они хорошо переносятся.
Платная консультация
Дарья 2021-03-16 14:02
С желудоком есть у меня проблемы, а вот на лекарства да, сильно реагирую. То от одних плохо, то от других. Но головой мучиться тоже уже очень тяжело
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 12:03
Главное чтобы сосудистый препарат переносили, винпоцетин, он самый важный в Вашем случае, улучшает кровообращение мозга, и остальные тоже нужны, но если плохо переносите, решайте сами, принимать или нет.
Платная консультация
Дарья 2021-03-17 12:12
Я даже незнаю. Я так замучалась с головными болями и тошнотой. Подскажите пожалуйста, а ещё как то мне невролог советовала сермион, что вы можете о нем сказать? Я просто планирую беременность, посоветовалась с гинекологом, а она мне сказала, что пока не будет ремиссии, беременеть не стоит. Но у меня этой ремиссии нет уже около 10 лет и постоянно на каких либо таблетках. Вы мне тоже посоветуете не беременеть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 12:06
Пока ремиссии нет Вы просто не сможете выносить ребёнка. Попробуйте тот курс лечения, который я рекомендовала. Сермион тоже сосудистый препарат, можете его вместо винпоцетина принимать.