Венозная дисциркуляция

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день! Мне 34 года, беспокоят головные боли в течение дня (в особенности при смене погоды), делал узи сосудов головного мозга, результат - венозная дисциркуляция в ВББ с обеих сторон, эхо признаки небольшой компрессии обеих ПА в месте входа в позвоночник. На приеме невролог прописал ноопепт и массаж, друго врач сказал добавить танакан. Скажите, пожалуйста можно ли совмещать приём указанных препаратов и адекватно ли назначенное лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-31 11:30
Здравствуйте.

Ноопепт - это ноотропный препарат, улучшающий обменные процессы в клетках мозга. Танакан - это препарат, улучшающий кровообращение мозга. Хорошие препараты, но ни один из них не влияет на венозную дисциркуляцию. Простым языком затруднение венозного оттока, что приводит к венозному застою. Отчего скорее всего и возникли Ваши симптомы, так как компрессия позвоночных артерий небольшая. Вам необходимо принимать препарат, улучшающий венозный отток. Вам нужно совместно с назначенными препаратами принимать флебодиа 600 или детралекс по 1 таб. 1 раз в день, лучше утром в течении 2-х месяцев и 2 месяца перерыв.