Затруднён венозный отток головы
Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхит. Остеохондроз
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результаты УЗИ. т. к. мнение врачей разошлось при назначении лечения. Был назначен - актовигин. Другой врач говорит. Что при затрудненном венозном оттоке он не поможет. Нужны венотоники. Ваше мнение хотелось бы услышать. Т. к. препарат назначен в уколах и цена в нашем регионе и при наших пенсиях не маленькая (1500 руб). Многие говорят. Что это вообще пустышка.
Теги: как улучшить венозный отток из головы форум, как улучшить венозный отток головного мозга форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-11 11:17
Здравствуйте, Любовь.
У Вас не только нарушение венозного оттока, но и всей гемодинамики, а это значит, что за счёт стеноза позвоночной артерии нарушен естественно и приток артериальной крови. Лечение должно быть комплексным и постоянным. Конечно нужны венотоники, они укрепляют стенки вен и за счёт этого отток улучшается, можно принимать флебодиа 600 или детралекс по 1 таб 1 раз в день, либо разделить пополам и по пол. таблетке 2 раза в день, утром и вечером, да, они дорогие но там 60 таб на два месяца, по крайней мере в детралексе. Самый недорогой но действенный это наш отечественный анавенол, по 1 таб 2- 3 раза в день. Приём длительный 2-4 мес, 1-2 перерыв.
Помимо этого нужно устранить спазм позвоночной артерии, чтобы улучшить кровоснабжения мозга, поэтому применять нужно сосудистые препараты, трентал или циннаризин по 1 таб 3 раза в день после еды, приём тоже 3-4 мес, 1-2 мес. перерыв. По поводу актовегина, это хороший препарат, улучшающий питание клеток мозга и обменные процессы в них, но если не справляться с затруднением венозного оттока и не расширять сосуды для улучшения кровообращения мозга, то толку от него ноль. А если применять в комплексе с вышеперечисленным лечением, то польза от него значительная, я перечислю его аналоги, чтобы Вы выбирали по цене, потому что всё это не дешёвые препараты, но что делать, Вам необходимы эти препараты, и на тот срок, что я указала, вместо актовегина можно применять мексидол или милдронат. По моему самый недорогой гинкоум, и он не уступает перечисленным препаратам. Принимать 1,5- 2 мес. 3-4 мес. перерыв. К этим препаратам добавить ноотропные препараты, пирацетам по 1 таб 3 раза в день в теч 1-2 мес последнюю таб не позднее 17 часов вечера, может вызывать бессонницу. Вот такой курс Вы должны принимать регулярно, и будете чувствовать себя хорошо. Желательно два раза в год сосудистые и актовегин прокапывать, весной и осенью, дорогой трентал можете заменить нашим аналогом, пентокстфиллином.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, потому что указано, что причина сужения ПА экстравазальная, а это значит, что причиной сужения скорее всего являются изменения в шейном отделе позвоночника. Тогда ещё нужно будет лечить позвоночник, что облегчит Ваши симптомы.
Здоровья Вам!
5