Замена препаратов от гипертонии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, доктор. Моей маме 66 лет с июля 2017 г. постоянно повышается и скачет давление. В ночь на 09 мая 18 г. случился гипертонический криз. До этого несколько дней давление "скакало". Добавлю, что ранее она была гипотоником с давлением 90*60, поэтому уже при 130 чувствует себя плохо, при кризе давление дошло до 160-170, . На следующий день обратились к кардиологу, который поставил диагноз: артериальная гипертония 2 ст Р2 атеросклероз сосудов головного мозга. Назначение: Лозап 25мг*2 р/в день, амподипин 2,5 мг *2 раза, кардиомагнил 75 мг на ночь. Но давление все равно повышается, мучают не проходящие головные боли в течение дня, обезболивающие не помогают. Прошу вас проконсультировать нужно ли менять препараты, либо дозировку. Какие дополнительные обследования следует пройти. Может ли гипертония быть причиной постоянных головных болей?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 14:20
Здравствуйте. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, может быть МРТ головного мозга. Да, причина головной боли может быть в гипертонии. Лозап можно увеличить до 50 мг два раза в сутки плюс добавить по утрам индипамид или торасемид, чтобы уменьшить возможно повышенное внутричерепное давление.