Очень нужна ваша помощь! Плохо себя чувствую! Тревожное расстройство!

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, мучает состояние уже 7 месяцев. Эмоциональные перепады настроения, тревога, очень сильная раздражительность, плохой поверхностный сон, утром просыпаюсь уже разбитый и уставший не могу встать с кровати сил нет, слабость плохой аппетит температура каждый день 37.1иногда 37.4. И постоянно болит поясница. Скорей всего я так думаю что, это из-за работы очень много работал без выходных. (офисная работа менеджер) сейчас ушёл с работы, думал отдохну и все пройдёт но становится только хуже. Обратился к терапевту сдал все анализы сделал узи все отлично. Выписали мне бифрен и витамины сказали все пройдёт. Пошол я к неврапоологу со своими жалобами, поставили мне диагноз ВСД и астения выписали уколы Церебрум композитум, Митра и церобролизин и успокоительное изирел. После двух уколов митра становится очень плохо начинались ПА врач сказала не делать, а остальные делать 10 дней. После 10 дней уколов никаких улучшений не наступило врач сказала значит это не ВСД а Тревожное расстройство. И выписала Спитомин и АД Гиацинтия. Спитомин пью уже 10 день половинку утром (и целую 10мг) вечером, Гиацынтию пью девятый день одну в день 10мг. Тревога никуда не делась, может быть немножко стала меньше но всеровно внутренний дискомфорт раздражительность тоже есть, сон такой-же плохой от Гиацинтия пропал аппетит вообще, и так был плохой сейчас его нет вообще. Врач сейчас в отпуске не знаю что делать. Теперь нужно препарат менять? Хотелось бы услышать ваше мнение, об этом личении правильное оно или нет. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 01:31
Здравствуйте, Сергей.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. Лечится он у врача-психотерапевта, а не невролога.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html