Чувство подавленности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Примерно месяц назад поругались с мужем сильно, после чего много переживала и нервничала. Полторы недели назад практически беспричинно захотелось лечь и плакать. Не было сил даже сходить в туалет, прямо прижало к дивану. Муж пытался расшевелить меня, но я не могла даже отвечать нормально, шепотом говорила только да, нет, не знаю и не трогай меня. Внутри было чувство опустошения, подавленности и ненужности. Так прошло несколько часов, потом стало легче. Вроде бы все наладилось, я неожиданно для себя записалась на фитнес-проект, настроила больших планов, как я похудею к лету, начала заниматься языком, который забросила, вся сияла. А вчера устала на работе, возвращалась поздно. Пока шла уже хотелось расплакаться, опять вспомнила свою жизнь, расстроилась из-за своей несостоятельности. Пришла домой и опять легла и смотрела в пустоту.
Это просто расстройство на фоне ссоры и такой способ уйти от действительности? Или же это нехорошие предпосылки и нужно обратиться к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 17:02
Здравствуйте, Елизавета.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html