Помогите пожалуйста, действие антидепрессантов пугает

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я обращалась к врачу психоьерапевту, с такой проблемой, в марте у меня был какой то нервный срыв, у меня маленький ребёнок, который часто болеет, и в этот раз, опять сильно перенерничала за него, температура была высокая, проснулась ночью от того плохо, повысилось давление сильно, испугалась так, что чувство тревоги не проходило неделю, пошла сначала к неврологу, прописали попить грандаксин неделю, пропила, после этого пошла к психотерапевту, только потому что посоветовала знакомая, от грандаксина мне стало лучше, посетив психотерапевта, врач сказала что неделя это не срок лекарств, мне было предложено комплексное лечение, прописали антидепрессанты триттико, в комплексе с
атаркасом и мексидолом, если бы я знала чем это закончится я бы не стала никогда их пить, сначала при начале приёма антидепрессантов у меня вернулось чувство страха, на столько сильно, что у меня пошло мышечное напряжение головы и шеи, не могла уснуть вообще от этого, врач настаивала принимать лекарство дальше, в итоге, зажало голову так что пришлось обращаться к неврологу, и лечить мышечное напряжение, пропила неделю грандаксин, после этого месяц и неделю пила триттико и атаракс, атаракс немного больше, так как постепенно отменяла, после этих таблеток, видимо эффект только появился, вопрос в том что я слишком спокойная, чувство какой то нереальности происходящего, как будто я не я, скажите пожалуйста, через какое время уже пройдёт эффект от этих таблеток? Или как его ускорить, подскажите пожалуйста., сижу с маленьким ребёнком потому что, и эта заторможенность напрягает очень
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-10 02:32
Здравствуйте, АНГЕЛИНА.
Вы описываете не эффект от отмены психотропных препаратов, а все те же проявления невротического расстройства.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ангелина 2019-05-10 08:20
Я все понимаю, но вопрос был в другом, через какое время прекратится действие таблеток?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-10 23:47
Триттико и его метаболиты выводятся до 3-х недель, грандаксин - 1 день, атаракс - до 4 суток.