ВСД или Депрессия?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД
Доктор добрый день!
Все начилось в 2006 г когда мне было 20 лет с повышенной температуры тела 37,1, мерил мес.8, потом перестал, сдавал анализы разные все было ок, в 2007г не спал ночь, утром резко закружилась голова, страх паника, сердце выпрыгивало из груди в общем состояние не из приятных, пролежал весь день. На следующее утро я проснулся и через 20 мин появился жар в области сердца, чувство тяжести. Лёг в больницу, проверили сердце, щитовидку, почки, еще что то-все ок. Поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Вышел с больницы симптомы продолжали прибавлятся, то голова болит в одном полушарии, давление скачет, появилась повышенная потливость, стал метеозависимым, далее словил наверное ПА, проблемы с дыханием и т. д Потом отвлёкся, восстановился вроде, но тяжесть в области сердца оставалась долгие годы переодически. Бросил курить И она ушла. И вот прошло 10 лет с того времени, вроде все ничего, но появилось ЭТО!
После хорошего застолья, проснулся я с утра, поехал на работу и у меня случилась ПА (не мог сделать вдох) это меня очень впечатлило!
Но дело не в этом, самое плохое что появилась какая-то депрессия, очень сильная тревога, страх, ничего не радовало, плохое настроение, нет чувств, я стал заторможен, память стала не та, стал гонять всякие мысли, что с ума с хожу и т. д, в этом состоянии я был 1,5 года.
На фоне этого появилась вот такая симптоматика:
-Резкое, сильное головокружение (сек 2) как будто сосуд пережимается. Очень редко, только осенью.
-Проблемы со зрением (начинает размываться картинка, по центру вижу, остальное плывет. Эффект трубы), длится мин5 потом начинает болеть голова (в год раза 3)
-Позывы к частому мочеиспусканию, . (в основном когда нервничаю)
-Шаткость походки
Был у невролога, сделал МРТ головы, УЗИ шеи, почек, окулист прошёл, все ок.
Прокапали кавинтон и выписали Вальдоксан на мес. (пропил состояние улучшилось, но наверно больше от того, что успокоился после обследования)
Сказали обратись к Психотерапевту:)
Теги: депрессия или всд
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-21 20:39
Я думаю, что рекомендация Вам дана совершенно верная - Вам нужно именно к психотерапевту. ВСД - это проявление соматоформного расстройства - разновидности невроза. Неврозы лучше всего лечатся психотерапией.