Что это депрессия, всд, пройдёт ли?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Шох
Здравствуйте, моя история следующая. Два года назад я бросила курить и с этого все началось. У меня стала часто кружиться голова, болеть шейный и грудной отдел, депрессия, эмоциональное состояние ужасное, бессонница, канцерофобия. И теперь примерно два раза в год такое состояние, и все два года как у меня что нибудь заболит я бегу к врачу и здаю анализы, невролог поставила ВСД. Но как я поняла из Интернета ВСД это следствие, должна быть причина. Человек я и так мнительный, слезы близко, сочувствующий и переживаю много, но вот после того как я бросила курить я не понимаю что со мной происходит и когда закончится. Подробнее напишу про осень текущего года. Летом состояние хорошее, страхов не возникало, ровно до осени, точнее в ноябре опять все началось, при этом несколько знакомых людей молодых ушли в этот год от рака, конечно же все диагнозы примерила на себе и сама не заметила как меня затянуло в этот страх, нашла у себя все симптомы от которых ушли люди, бегаю опять по врачам и Обследуюсь. Где я подумаю что должно болеть при том или ином диагнозе так это обязательно со мной и происходит, это место и болит. Причём я чувствую когда меня захватывает это состояние, но не могу никакими положительными мыслями уйти от него и отвлечься не получается. По назначению невролога пью сейчас мексидол и физиопроцедуры связанные с Шох, ещё мне врач выписала тералиджен, но я очень боюсь принимать антидепрессанты, я никогда их не пила, боюсь что никогда с них не слезу, а ещё хуже стану психически не здоровым человеком. Пью только пустырник. Ещё из моего состояния: давление нормальное или пониженное, холодеют руки и ноги, иногда прям потряхивает, не могу уснуть, не могу до конца вдохнуть и болит в центре груди. Подскажите пожалуйста пройдёт ли это все и почему это произошло после бросания курева, ведь уже прошло 2 года, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-02 17:27
Ольга, трудно сказать, почему состояние изменилось в связи с отказом от курения. Эти проявления могут быть не связаны с курением и быть совпадением с некоторым текущим кризисом, или Вы что-то "закуривали" в себе и эти психологические факторы полезли наружу при прекращении химического воздействия никотина.
Что делать - начать получать помощь. Доверьтесь психиатру, назначившему лечение. Лучше всего совмещать лечение с курсом психотерапии - для проработки причин.