Почему не проходит головная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,2нидели беспокоят головные боли. Мрт сделано-ишемия. Сосуды сделаны норма. Анализы норма. Но ни одни обезбол. Непомогают прокапываюсь результат ноль. Начался жуткий страх. Пропила сасудистые опять не помогло. Что это может быть ещё? помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 16:27
Здравствуйте, Елена.
Возможно, речь идет о головной боли напряжения. Занимается таким состоянием врач-психотерапевт. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Елена 2018-03-22 10:44
Добрый день Дороти. Попала я наприем к психотерапевту. Он назначил тералиджен и амитроптилин. Пью 2месяца ефект ноль. Что можно ещё предпринять. Голова болит каждый день
Елена де 2018-03-22 10:52
Сделала УЗИ сосудов шеи. Венозная недостаточность по задним мозговым артериям. Пропила так же Мексидол фезам кучу всего. Даже капельницы ставила. А голова так и непроходит. Ноет и ноет и кружиться. Стала нервной
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:46
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:47
Скорее всего, головная боль имеет др причины, не связанные с венозной недостаточностью. Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту очно или онлайн по скайпу.