Бессоница и головные боли

Спрашивает: CoCoMi1990
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в конце декабря месяца у меня появились сильные головные боли.
МРТ мозга- норма, МРТ шейного отдела - протрузии 2мм.
Невролог выписал Селектру и Спитомин. На фоне их приёма появился страх и вместе с ним бессоница.
Обратилась в ПНД. Лечение: Эсциталопрам утром, Атаракс 3 раза в день, Труксал 25 на ночь. Сон появился, настроение улучшилось.
Потом решила отказаться от Труксала и не смогла сама заснуть.
Обратилась к сомнологу. Добавили Миртазапин 30. Сказал свести все к монотерапии.
Потихоньку осталась на Миртазапине. По утрам сонливость, но уснуть не могу. Слабость и тревога, иногда возвращаются ГБН. Ночью засыпала только в тёмной кладовке.
На данный момент назначили Миртазапин 30, Триттико 100 и Труксал 25-50.
Но хочется жить без таблеток, да вот заснуть из-за тревоги и страха никак не могу.
Стоит ли проверить гипофиз и сдать кровь на женские гормоны?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 15:08
Здравствуйте.
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать нормальное лечение с помощью внутренней психологической работы.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.