Отмена Антидиаресанта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 27 лет, я поругалась с парнем, выпила постинор, для прерывания беременности возможной, но ходила с подругой к гадалке ну чисто из за интереса, а после стресс, потрясло вечером, тревога, сон слабый, аппетит, пошла к неврологу, выписали мебикар, тревога не проходила, плюс в магазине стало все раздражать, назначили атаракс, причём не сказали пить по четвертинки, выпила 1 как выстрел в голову, затрясло в голове схватило, потом фенозипам 1 т, и золофт, все хорошо, сна нет нормального, куча побочек,1месяц, пошла к др врачу назначил антмдипресант, адепресс по2 месяца 2 потом больше 2,5, пила пила, все хуже и хуже, тахикардия, анемия, дипресия, сейчас бросила, бросала 2 недели, голова кружиться, чувствую себя хорошо, но мозги соображаю ну печально, не могу, чувствую себя тупой, но без тревоги и ничего не болит, правда память немного страдает, лежу отдыхаю, радость возвращается, особенно после того как я сходила на консультацию в больницу, которую всегда считала каким то отделением для не нормальных, такие врачи Господи, это просто такие люди позитивные, все так и дети там тоже, страх отпал, я прям дома поспала о души. Но вернётся ли мой мозг, сообразитнльность? Остался страх посещения экстрасенса, а именно одного конкретного действия с её стороны. Мне страшно, что я овощь, подскажите, что делать? Врач сказал, что выведение препарата длительное.
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-03 23:13
Здравствуйте, Мария.
Если Вы хотите получить эффект от психотропных препаратов, то стоит принять седативное действия большинства лекарств психофармакотерапии (слабость, сонливость, головокружение, трудность концентрации, нарушение памяти). Но именно это действие препаратов убирают тревогу.
Все восстановится и придет в норму после отмены лекарств. Но пропить антидепрессант нужно будет не менее 6-12 месяцев.
Адепресс выводится в течение недели.
Основное лечение невротического расстройства - психотерапия.
Мария 2020-03-06 08:04
Я пропила адепресс, но состояние только ухудшилось, бросила, чувствую себя нормально, только в голове мысли, что жизнь испортила и плачу, не могу заниматься обычными делами, из за этого.
Мария 2020-03-07 16:25
При приёме адепресс, доктор переусердствовал и мне было плохо сильно, 3 месяца, аритмия и тахикардия, я бросила адепресс за 2 недели, кружилась голова, пото слабость 3 неделя, сил нет, соображаю тоже не очень, хотела покурить, но меня так вдарило, я чуть имя свое не забыла, страшно. Я всегда теперь буду слабосоображающей или нужно время? Мне просто страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:39
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:42
Адепресс уже давно вышел из организма. Вы описываете признаки невроза.
Когда вылечите невротическое расстройство, эти симптомы пройдут. Но нужна внутренняя психологическая работа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 13:09
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Мария 2020-03-11 15:19
Здравствуйте! Изначально был стрес, мне поставили невроз, без обследований, но сегодня я сделала несколько основных и прошу Вас доктор, скажите требует ли это медикаиентозного лечения, так как я запуталась, считаю вы очень грамотный доктор и надеюсь на вашу помощь. Результат ЭЭГ: признаки лёгкой дисфункции структур диэнцифального уровня и МРТ: изменение шишковидного тела эпофиза киста с водой 2мм. Спасибо за внимание, отзывчивость и помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:39
Нет, выявленные структурные изменения головного мозга не ведут к каким-либо существенным клиническим проявлениям.
Вы описываете симптомы невротического расстройства. АВот только лечить его нужно не у невролога, а врача-психотерапевта.