Боязнь сойти с ума

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я уже не знаю, куда мне себя деть. Год назад была у психотерапевта - диагностировали тревожное расстройство. После этого принимала антидепрессанты, витамины, сошла с них спокойно, никаких побочных не было. Страхи больше не донимали, жила спокойно, но. Они меня снова застали. Всё началось пару дней назад и продолжается до сих пор. Голова просто как свинцом наполнена, тяжёлая, постоянное давление и дичайшая тревога. Во время тревоги сильная агрессия, деперсонализация, страхи, апатия, боль в сердце и прочее.
Два дня назад ничего не предвещало беды, я была весёлой и активной - как и обычно, общалась, смеялась. Под вечер вернулась домой, стала кушать, сделала чай. По телевизору крутили какой-то фильм, я прибавила звук. Главный герой на сказал, что "мы всё равно все умрем, а после смерти нас ждёт пустота и абсолютное ничего". Я задумалась. И лучше бы этого не делала, потому что меня охватила паника. Я не смогла себя успокоить, его слова будто бы застряли в голове, я бросилась бежать на лестницу, хватая сигареты, но паника стала сильнее. Выпила корвалола, еле уснула. На утро было всё так же плохо. Стали посещать мысли, по типу " кто я? Зачем я здесь? Почему именно я? Почему именно здесь и сейчас? Что это за мир такой? ". Эти мысли сильно тревожили, тревожат до сих пор, боюсь сойти с ума, боюсь, что это какой-нибудь психоз или шизофрения. Боюсь, что все люди вокруг меня ненастоящие, нереальные, что я единственная мыслю, ощущаю. Я понимаю, что это бред, отгоняю их прочь, но эти мысли правда очень навязчивые. Меня пугает неизвестность этого мира, пугает до такой степени, что мне хочется убежать - но куда? Не знаю. Я чувствую вселенское одиночество, мне очень страшно. Я полностью потеряла своё прошлое мировоззрение, я боюсь обезуметь. Милые доктора, скажите пожалуйста, что мне делать? Я не схожу с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 01:28
Здравствуйте, Александра.
Проблема невроза осталась нерешенной. Психотропные препараты при невротический расстройствах дают всегда лишь временный эффект.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.