Невроз. Эхо мыслей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Оксана, 1,6 года назад родила ребенка, в роддоме накрыла ПА, после жуткая тревога, страх сумашествия, антидиприссанты не принимала, бессоница, сердцебиение постепенно ушли. Психолог поставил ГТР, временами становилось лучше, но страх шизофринии нарастал, появилась деперсонализация, как буд-то я это не я, стало еще страшнее, мысли о сумашествии крутятся сутками. Потом я стала прислушиваться ко всему, а вдруг я услышу голоса, и появилась навязчивость, повторила про себя свое имя и испугалась, теперь этот повтор возникает сам непроизвольно, и я в ужасе, неужели это эхо мыслей? То есть я как бы про себя повторяю свое имя, зову себя, это само возникает и жуткий страх при этом. Помогите пожалуйста. Это невроз или уже признаки чего-то другого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 21:54
Здравствуйте, Оксана.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Оксана 2018-10-06 05:37
Спасибо большое за ответ. То есть, это просто мои же мысли, а я их из-за страха стала думать, представлять, что это меня уже кто-то зовет, хотя понимаю, что это я же сама себя и зову. Прочитала в интернете, что признак шизофрении, застревание своих или чужих слов в голове на часы, это меня очень испугала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-06 18:58
Нет, это не просто мысли, а болезненное состояние психики, вызванное развитием невротического расстройства. На шизофрению описанное Вами состояние не похоже.