Постоянное чувство тревоги, сердцебиение

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезньжелудка и 12-перстной кишки.
Здравствуйте, меня давно и постоянно мучает чувство тревоги, страха, что что-то случится. Может от этого появилась гипертония, давление скачет, аритмия. Год назад выписали Вальсакор Н80+ 12.5, вроде все было нормально. В декабре болела ОРВИ(хотя все симптомы были Ковида), мазок отрицательный. После болезни появилось сильное сердцебиение и аритмия. Сделала ЭКГ: НОЧНАЯ АРИТМИЯ +ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. Прописали Эгилок, после него плохо сплю, тревога не уменьшается. Кардиолог прописала вместо Эгилока Верапамил. Ничего не помогает. На днях иду делать УЗИ сердца. Помогите определиться с лечением, пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 16:35
Здравствуйте, Надежда.
На фоне перенесенного тяжелого ОРВИ и испуга на этом фоне, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Надежда 2021-02-23 19:59
Спасибо Вам! Буду заниматься собой)