Растройтво но фоне соматическокого заболевания

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АВ блокада, повышение давление.
Здравствуйте, У меня АВ блокады в сердце. На фоне соматическокого заболевания идет расстройство, нарушение сна, настроение,. Ипоходрия. Были ли у вас пациенты с такими заболевания. Можно чем то помочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 21:49
Здравствуйте, Олег.
На фоне соматического неблагополучия Вы испытываете страх. Тревога стала постоянной и перешла в невротическое расстройство.
На фоне болезнм, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva