Галлюцинации, паника, суицидальные наклонности

Спрашивает: Ксения Дмитриевна Нильсен
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Угораздило мне начать год не с того. Будучи общаясь с компанией людей, увлекающихся психоактивными веществами, сломалась под влиянием друзей и попробовала какую то откровенную дрянь, от которой, кажется, у меня поехала крыша.
Не буду описывать состояние под веществом, это было ужасно. Меня волнует происходящее сейчас, я совсем потеряла интерес к жизни, я не чувствую ни радости, ни ощущения что я вообще живая, меня мучают кошмары и постоянная паника, порой мне мерещатся странные вещи, даже будучи в магазине я могу поймать галлюцинации, я не знаю как с этим жить, мне очень страшно, не могу спать и есть, перестала выходить на работу. Подскажите пожалуйста, что делать, сразу в психушку ложиться, или можно как то это состояние вылечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 13:50
Здравствуйте.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva