Бросил пить

Спрашивает: макс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит. Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня такая проблема- 3 года назад пролечился в наркологической больнице и после сразу закодировался. Вообще это уже 3 кодировка за всё время. Пить сейчас не тянет но есть какое постоянное беспокойсво и страх к чему нибудь. Сам себе что то навязываю, когда разговариваю с каким нибудь человеком становится не по себе, какое то помутнение (охота провалится). также иногда пугаюn различные шумы. (к примеру -даже когда нибудь кидаешь(какую нибудь вешь, которая с громыханием упадет) сердце прям в пятки уходит и ноги подкашиваются -какая то нездоровая реакция. Когда намечается какая нибудь встреча по делам или нет - заранее переживаю, что то навязываю, а когда встречаюсь начинает трясти, кружится голова и как будто воздуха не хватает. Также появилась боязнь к скорости и высоте(тоже непонятная реакция - как будто умру-все мышцы напрягаются прилив к голове и т. д.). Это всё мешает жить- поменять работу, познакомится с кем нибудь, решить какие нибудь проблемы. Но такое состояние не всегда, иногда даже очень уверенный и разговорчивый и веселый, но после опять настает такая фигня. Сначало ссылался на шейный хондроз и панкретит, но думаю не только в этом дело. Что со мной творится не могу даже передать словами, но как смог написал. Что со мной? Как лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 17:12
Здравствуйте, Макс.
Употребление алкоголя спровоцировало у Вас тревожное невротическое расстройство.
Вернее, эти страхи жили в Вас всегда и вы, возможно, пытались справиться со своими психологическими проблемами с помощью алкоголя. Но это только усугубило ситуацию.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva