Состояние как будто сходишь с ума

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Недавно ночью произошло что-то очень странное со мной, накануне перед сном смотрела фильм ужасов, ночью проснулась с навязчивой идеей что со мной происходит то е, что в фильме. Через несколько минут окончательно проснулась, попыталась себя успокоить встала, пошла пить воду, и тут началось: у меня было самое настоящее ощущение что я схожу с ума, едет крыша, и я не могу ничего сделать с этим состоянием, и мне стало очень страшно, ведь я не хочу стать психически больной. Ничего не соображала, мысли путались, и это поехавшее состояние, от него участилось сердцебиение, вспотели ладони, в голове стало тепло как будто мозг кипит. Я выпила тенотен, успокоила себя, и уснула. Такое было первый раз, и до этого год назад пару раз было тоже страшное паническое состояние что сходишь с ума а сделать ничего не можешь с этим. Сама адекватный, нормальный человек. Недавно делала мрт гипофиза-все в порядке. Родилась тяжело, через удушье, в детстве было много страхов, может быть вследствие этого. Также ставили вегето-сосудистую дистонию.1. Помогите что это за состояние, что со мной происходило? 2. Что мне нужно предпринять для лечения? Очень боюсь как бы это состояние не повторилось
Теги: ощущение что схожу с ума, чувство что схожу с ума, ощущение что сходишь с ума
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-09 19:50
Здравствуйте, Юлия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2017-12-09 21:55
Скажите пожалуйста, это состояние в котором я была, не опасно, не сойду ли я с ума? Ведь бывает что здоровые люди становятся сумашедшими, Не навредит ли это состояние моему здоровью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 16:00
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
-1