Это шизофрения или что со мной?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Вроде никаких нету.
Здравствуйте, примерно с 10 лет, после того как у меня на руках умерла собака, у меня появились ПА, но о них я не знала тогда, бегала с мамой по врачам постоянно, они обычно бывали ооочень часто весной и зимой, а летом я про это забывала обычно. При панических атаках было состояние дереализации. Вот 09.02.2019 положили в больницу с головокружением и страхами, там меня приняла психиатр, сказала что это па, и неврастения. Меня хотели перевести в психиатрию, мы отказались.
При выписке из больницы анализы и все обследования вместе с мрт хорошие.
Потом записалась на приём к частному психиатру, сказала что у меня, дереализация, депрессия, тревожно фобическое расстройство.
Назначила лекарства ламиктал, персен и триптофан, после первого приёма стало хуже. Перестали пить. Записались к психотерапевту, с ним стало лучше. Но потом снова началось. Сейчас пью только пентовит.
Так вот вопрос, что со мной может быть? Переходный ли возраст это? Мне сказали что да, и с возрастом пройдет.
Но у меня постоянно мысли в голове негативные, такие как, а вдруг, вдруг, этого мира не существует, а вдруг я ненормальная, я понимаю что это ненормальное состояние никому не говорю. Страшно что за ненормальнаую примут.
Я боюсь, не может ли быть это шизофрения какая нибудь? Я вроде адекватная, критиковать себя могу. Не знаю, относится ли это к этому, или это к окулисту, но иногда пятна перед глазами плавают, и остаются очертания предметов. Один раз, толи слишком много мыслила, что мне показалось услышала чей то голос в голове, но больше кажется что это мои мысли.
Иногда выбрасывает из реальности на секунд 5. но это когда устаю.
Понимаю, диагноз надо ставить воочию. В семье никто шизофренией не болел, о алкоголе речи не идёт, дедушки бабушки тоже нормальные.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-17 23:29
Здравствуйте, Анастасия.
Это не переходный возраст и не шизофрения. А невротическое расстройство. Какой диагноз и поставил Вам врач-психотерапевт.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.