0

Невроз навязчивого состояния

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около пол года назад я описывала свою проблему(меня беспокоили навязчивости) многие из Вас врачей предполагали, что это невроз(ОКР) я обратилась с этой проблемой к психотерапевту, рассказала, что именно меня беспокоит и после чего все это началось, мне поставили диагноз-невроз навязчивого состояния(выписали таблетки феназепам, чтобы выравнять сон и антидепрессант-пиразидол) феназепам я начала пить по пол таблетки на ночь за 30 минут до сна, а пиразидол пропив всего лишь 2 дня, решила что пить не буду, так как стало очень плохо, еще психотерапевт мне сказал, что я очень мнительный человек и мне категорически запрещено читать про всякие психические заболевания. Я честно продержалась неделю, мне стало немного легче, но потом опять сорвалась и понеслось. Нахваталась всего понемножку. Сон почти восстановила (но все равно просыпаюсь с какими то мыслями(такое чувство что сон снится) иногда бывает слабость и головные боли(как шлем надет) бывают внезапные навязчивые воспоминания(хорошие и плохие) и навязчивые представления на любую тему, так же иногда могут придти навязчивые мысли-но все это я понимаю, что это мои мысли, что никто мне их не вкладывает. Я не могу понять одного, почему раньше такого не было. Я могла слушать и читать все что угодно, а сейчас мой мозг делает акцент только на плохом. Цепляю все плохое и строю картины в голове. Стала мыслить образно(Я уже не знаю что делать, появилась какая то агрессия. В нашем городе нет хороших психотерапевтов, которые занимались бы такими расстройствами. Скажите пожалуйста. Это все тот же не леченный невроз или уже начало шизофрении?
Теги: можно ли сойти с ума от невроза навязчивых состояний, можно ли сойти с ума от навязчивых мыслей, можно ли сойти с ума от навязчивых мыслей при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз или шизофрения Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я...
Психоз невроз что со мной? Прошу прощения за орфорграфические ошибки. Беспокоит такая...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Навязчивые мысли не выходят из головы Мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы...
Деперсонализация отличия Скажите, чем отличается деперсонализация/дереализация при...
Невроз и навязчивые мысли Доктор, в связи со стрессами, переживаниями, у меня постоянно...
Невроз навязчивых состояний (ОКР) У моей дочери ОКР, ее мучают навязчивые мысли, которые...
Вредны ли навязчивые мысли для мозга? Уже несколько лет страдаю одной проблемой. У...
Последствия длительного стресса Прошу у Вас помощи. Я уже почти 4 года нахожусь в...
Беспокоят навязчивые мысли о смерти Уже месяц беспокоит проблема, связанная с навязчивыми...
Постоянная тревога и повторяющиеся действия Уже полгода мучают страшные навязчивые...
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Начало шизофрении? Хотел бы задать вопрос. Заметил за собой такой симптом: когда лежу...
Страх сойти с ума, невроз или шизофрения? Уважаемые врачи! Я с детства очень впечатлительный...
Это шизофрения? Или невроз? Я думаю что у меня шизофрения или ещё какая то психическая...
Невроз или шизофрения Хочу проконсультироваться по своему состоянию. Сейчас меня мучает...
Невроз навязчивых состояний Около года назад перенесла сильный эмоциональный стресс,...
Страх шизофрении. Посещают разные мысли Подскажите пожалуйста. У меня поставлена тревожная...
Шизофрения или невроз Очень переживаю за своё психологическое состояние, 3 месяца...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 10:18
Здравствуйте, Светлана.
Сложно помогать человеку, кт игнорирует рекомендации. Сказали не следует смотреть про болезни, - значит это вредно для Вас. Кроме того, лечить невроз одними таблетками - вещь весьма сомнительная, Главное в терапии невротических расстройств - именно внутренняя психологическая работа. Ищете психотерапевта, кт ставит данный метод выше костылей в виде таблеток.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария.
1
Светлана 2016-07-29 17:53
Спасибо огромное за ответ! Это я уже поняла что не стоит мне читать в интернете. Просто многие пишут, что это расстройство на всю жизнь. А мне такой бред лезет (Это состояние длится почти год (но не смотря на это я учусь, сейчас работаю, хожу гулять, помогаю родителям по дому. Скажите, может ли это быть из за повышенной тревожности? Я просто ужасно боюсь что это шизофрения, ведь раньше такого не было, я любую информацию нормально воспринимала. А сейчас вообще бред в голове(Доктор, скажите пожалуйста, есть ли шанс избавиться от этого состояния?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 22:24
Невроз лечится за 1 минуту при понимании и принятии всех патологических защитных психологических механизмов. Но он настолько дорого человеку за счет своей вторичной выгоды, что часто больные бессознательно не желают с ним расставаться и мучают себя и своих близких всю жизнь.
Вам нужен психотерапевт, с помощью кт Вы сможете постепенно понять всю смехотворность и обманчивую "защиту" данного состояния. Но это требует определенной смелости и желания посмотреть на ситуацию с совершенно с другой стороны.
1
Светлана 2016-07-29 23:03
Дороти Вячеславовна, я очень хочу выйти из этого состояния. Но мое подсознание или сознание не хочет этого
0
Светлана 2016-07-29 23:10
Дороти Вячеславовна, у нас и психотерапевтов хороших нет, мне порой кажется что я не выберусь из этого состояния. Просто мозг рисует такие картины(
0
Светлана 2016-07-29 23:42
Доктор, просто бывают такие навязчивости, что я думаю что точно шизофрения, многие пишут, что это расстройство на всю жизнь и нужно пить таблетки, а я хочу без них выбраться из этого болота()
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:14
Вот со своим сознанием и подсознанием и стоит поработать в данном вопросе.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:16
Если Вас не устраивают специалисты Вашего региона, то можете выбрать психотерапевта из любого другого города, кт Вам подойдет и проходить психотерапию онлайн по скайпу. Практические все врачи данной обрасти работают и в таком режиме.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:17
Шизофрения - да, на всю жизнь. А от невроза можно избавиться оч быстро, надо только двигаться в правильном направлении.
0
Светлана 2016-08-02 09:43
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Вот я и думаю, что у меня уже шизофрения. Хотя, кроме навязчивостей и опять раннего пробуждения ничего не беспокоит. Просто такие бредни лезут (а возможности сейчас обратиться к врачу нету (скажите пожалуйста, как с помощью психотерапии можно избавиться от навязчивостей. Ведь навязчивости каждый день разные(
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:15
Начните с когнитивно-поведенческой психотерапии. Данное направление в психологической работе наиболее подходит при данном состоянии.
0
Светлана 2016-08-09 10:14
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Ходила я к психотерапевту, тревожное расстройство с навязчивостями, выписали антидепрессант-паксил. Я так поняла, кроме, как назначать таблетки больше у нас ничего не умеют(Доктор, скажите пожалуйста, если бы это была бы шизофрения она бы уже дала бы о себе знать? Просто правда бред в голове творится, засыпаю плохо и просыпаюсь рано, с какими то не связанными мыслями, как набор слов. И мне кажется я как то изменилась, хотя родные говорят, что такая же как и раньше. Вчера вечером вспомнила, что шизофреники могут себя называть Наполеоном и т. д. а сегодня я проснулась с мыслью, что вдруг я тоже кто нибудь. Понимаю что бред, но не понимаю, почему он приходит в голову мне. Пишут, что шизофреники полностью уверены в том что им приходит в голову, а невротики критично относятся к своему состоянию(
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:26
Здравствуйте, Светлана.
Как это не печально, но хочу Вас огорчить: описанное состояние ну совсем не похоже на шизофрению. Это самое банальное тревожное невротическое расстройство.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп. При этом Вы можете выбрать любого специалиста и проходить терапию дома в комфортных условиях.
0
Светлана 2016-08-15 16:06
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам огромное! Да, я понимаю, что таблетки не смогут разобраться в моих психологических проблемах. Дороти Вячеславовна, вот одна из моих мыслей(представлений) сижу с сестрой и автоматически как я ей голову сворачиваю (вчера в фильме видела) и мозг это запомнил (я каждый раз плачу. Почему такое цепляет мозг, а хорошее нет (или как я кричу, или веду себя как сумасшедшая(наверно это из за страха сойти с ума) Раньше когда читала все эти посты, про манию величия- сразу могу представить как я себя веду в этом образе. Понимаю что это бред-неужели такое бывает при тревожном неврозе?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 15:48
Светлана, зачем же так мучиться и мучить своих близких, когда можно проработать эти состояния с врачом-психотерапевтом? Ну какой же это бред, если Вы так страдаете от этого. У бредового больного есть уверенность, что он все думает и делает правильно.
0
Светлана 2016-08-17 09:56
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Извините за мою назойливость, просто пока не у кого очно спросить. Я просто в диком ужасе от того что в моей голове, не знаю может Вы читали, девушка тоже обращалась к специалистам с проблемой (когда чем нибудь занимается, параллельно ножницы ей режут волосы. Ей сказали что у нее пограничное расстройство психика колеблется то в сторону неврозп то в сторону психоза) я очень пожалела что прочитала это давно. И теперь когда голове не к чему зацепиться, он вспоминает это. (Я боюсь сойти с ума (хотя с одной стороны почти за год не сошла) еще блин представляю как с чертом дерусь (просто смех) вроде умная адекватная девушка а вот что в голове творится. (Мне реально нужно в. Псих больницу (через 2 недели на учебу. А у меня такое (у меня всегда было хорошо развито воображение. Но не до такой же степени (это все из за тревожного невроза?! И как его можно вылечить если каждый день новые навязчивости(
0
Анастасия 2016-11-28 14:40
Не беспокойтесь. У меня точно такая же ситуация, как и у вас. Посмотрела видео психотерапевта, где объясняют разницу между шизофренией и неврозом. У невротиков, у нас, перед сном или после пробуждения могут появляться в голове образы из какого-то фильма, фразы или диалоги, услышанные недавно. По себе знаю, что если прочитаю про какую-то болезнь, то нахожу симптомы этой болезни у себя. Когда-то прочитала про шизофрению, взвесила все и начала вгонять себя в эти мысли. Это называется сила самовнушения. В итоге, потом поняла, что это все невроз. Все ушло, но ненадолго. Когда-то да появлялись непонятные тревожные мысли, у которых просто не было смысла. К психотерапевту не обращалась, нету времени, но надо бы. И вам тоже советую. Не переживайте, это все плод вашего воображения и плохая шутка вашей фантазии, и никакой шизофрении у вас нет)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 19:51
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
0
Светлана 2017-02-26 21:51
Да я теперь и не уверенна, что это невроз. Столько всего начиталась, что по моему начинаю сходить с ума. Хотя с другой стороны понимаю, что это плод моего воображения. Сколько я читала про это расстройство, везде пишут по разному. Одни пишут что оно лечится. Другие что это на всю жизнь и что придется пить таблетки(
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-26 22:54
Заочно невозможно оценить состояние. Нужно выходить на специалиста очно или хотя бы на телеконсультацию по скайпу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос