Это шизофрения? Или невроз?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -шейный остехондрох
Добрый день! Я думаю что у меня шизофрения или ещё какая то психическая болезнь, болел ковидом полтора о повлиять ли это? Болел в легкой форме были искажены запахи, через 6-7 месяцев они вернулись в норму. Всё началось с панических атак и стрессов, начал ковыряться в интернете в поиске своих симптомов, насмотрелся роликов в ютубе про шизофрению я подошел к зеркалу и себя не узнал, как будто я не такой и тут началось, что я схожу с ума и начал бегать по квартире и всё, после этого не понятно что со мной сейчас (как будто в подсознание что-то переключилось). Ходил к психиатру сказали тревожный невроз. На данный момент плохо стал соображать, память ухудшилась, начались галлюцинации виде черных точек, молний, вспышек, пятен, ощущение что за спиной кто то стоит, секундные моменты. Стал туго соображать, ухудшилась скорость моторики каких либо действий скоростных, делаю всё на автомате, пустота какая то на душе, слова стал путать, буквы как будто проглатываю, стал неуверенным в себе, запинаться стал, хотя всегда был на позитиве и разговорчив с людьми, височный отдел стал неметь часто, в голове как будто сжало обручем, пятна на груди красные выскочили, по телу как будто кто то ползает, волосы ощущаю по телу, головные боли часто, слушаю музыку и накатывают слёзы, такого не когда небыло. Ещё самое страшное, лежу например на кровати или что нибудь делаю и такое ощущение что я улыбаюсь образ улыбки внутри, но я неулыбаюсь, образы в голове всякие причем они не дают даже думать о чем то, искажают мои реальные мысли. Плывет всё перед глазами, концентрация упала, бывает такое чувство что щас память потеряю или забуду всё и всех, сойду с ума или перестану говорить, хожу в нереальностей какой то, ощущение что начну слышать голоса, начитался про галлюц. Слуховые, но нечего не слышу. Просто очень выматывает это состояние я хочу излечится и жить нормальной жизнью, самому трудно побороть. Делал ЭЭГ, сказали всё нормально. Стоит сделать МРТ головного мозга и сосудов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 21:12
Здравствуйте, Юрий.
На фоне появления страха в виду перенесенной опасной инфекции, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Юрий 2022-04-12 22:05
Дороти Вячеславовна, у меня и до ковида были эти проблемы с нервами это уже запущено годами 5-6лет точно , только не в такой форме, там везде ставили ВСД и пароксизм панических атак, бегал все анализы сдавал, по всем врачам, здоров, хоть в космос!
а щас другие симптомы , глюков таких ещё небыло, мозг даёт команду что сзади кто-то стоит и вспышки в боковом зрение, в зеркалки себя не узнаю, как будто лицо у меня глупое или не мое , хотя всегда любил собой красоваться перед зеркалом !

Дороти Вячеславовна но это точно не шизофрения?

Пил я и антидепрессанты и нейролептики, (эглонил, золофт, этаперазин) сами понимаете они только приглушают, хотя вот психотерапию не когда не проходил, хотя многие говорили хорошо помогает и без таблеток, а таблетки могли и навредить ещё в придачу!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 22:20
Если невроз не лечить, он так и будет возвращаться при любом стрессе.
Нет, это невроз, а не психоз.
Теблетки не навредили, но психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юрий 2022-04-12 22:42
Дороти Вячеславовна, да, вы всё прям в точку сказали надо на тренировать новые навыки , а моя жизнь за последние годы это копание в себе , это не жизнь а существование, каждый день одно и тоже на протяжение 2 лет, если я вам расскажу то вы скажите, мальчик тебе работать надо, семью создавать а не сидеть тут жаловался что довёл себя до такого состояние! О будущем думать, развиваться ! да и стрессов было куча за последние время, я всё терпел терпел в себе держал, я не могу выплескивать эмоции всё в себе держу до последнего, мне даже кричать охота было, тупо орать, видать переполнялось всё и нервная система дала сбой скорей всего ! Спасибо вам, всё грамотно и профессионально рассказали! Мне даже чуть от ваших слов легче стало, не знаю почему!
а можно ваш телефон или визитку? На всякий случай, вы принимаете где нибудь очно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 23:46
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Вот моя визитка:
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой).