Пограничное состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами. Я очень мнительная, все примеряю на себя. Постоянные длительные неврозы, психоастения. Меня волнует: 1 - Могут ли панические атаки привести к сумасшествию или к шизофрении? 2 - Панические атаки это проявление невроза? 3 - Пограничное состояние это невроз, может ли это привести к сумасшествию? 4 - При неврозе галлюцинации могут быть или нет? В интернете много разной информации в которой я запуталась, пожалуйста, ответьте кратко может быть или не может. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 21:56
Здравствуйте, Ирина.
Нет, панические атаки на приводят к сумасшествию и шизофрении.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Да, панические атаки - это проявление невроза.
Да, иногда бывают простые галлюцинации.
Ирина 2021-03-05 08:11
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Я совсем расстроилась и всю ночь не спала. Вы не на все вопросы ответили. А про галлюцинации сказали, что они могут быть. В тоже время Вы в одной из своих консультаций написали - Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная. Так где же правда? Что теперь делать? Ваши ответы читают многие и у них такие же возникнут сомнения. Простите мою эмоциональность, но мне очень плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 13:44
Правда в том, что при эндогенных болезнях - псевдогаллюцинации. Но людям не понятен этот термин. А при невротических расстройствах м. б. истинные галлюцинации, простые по характеру. Опишите свои.
Света 2022-07-06 13:45
Дороти Вячеславовна, я ехала в машине и то «клевала носом», то снова открывала глаза, в тот момент я была не выспавшаяся и в состоянии нервного напряжения, не помню точно открыты были глаза или закрыты, у меня в голове послышалась фраза, я уже даже не помню содержание, какая то ерунда, как только я услышала ее, я сконцентрировалась и все пропало. Если честно я испугалась, такое у меня бывало только вечером когда засыпаю или рано утром при пробуждении. Это была псевдогалюцинация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 19:36
Здравствуйте, Света.
Это обычная звучащая мысль, кт встречается абсолютно у всех людей ежедневно. Обращать на это внимание не стоит.
Света 2022-07-07 09:16
Спасибо за ответ. Дороти Вячеславовна, я как-то давно писала Вам, уже больше полугода назад, что когда пыталась заснуть, услышала женский голос, я описала, что сначала с закрытыми глазами видела какого-то монстра и пыталась отогнать эту картинку из головы и в этот момент услышала женский голос, я тогда очень испугалась, сонливость сразу пропала, я резко соскочила на кровати, у меня зазвенело в ушах, я долго не могла потом уснуть, а когда уснула на следующий день не могла вспомнить что этот голос говорил. Я тогда была в состоянии невроза, очень сильного, были все признаки и перед этой ситуацией с голосом перед сном я постоянно накручивала себя сто схожу с ума, я очень боялась услышать голос, потому что считала что если услышу, то это подтвердит что у меня шизофрения (На следующий день после случившегося я ходила и плакала, потому что решила что все - это шиза. Я все не могла вспомнить точно, что за фраза прозвучала тогда у меня в голове, но там точно было что то связано с этой картинкой с монстром, что-то про «не смотри» или «не смотришь».
Вы тогда ответили мне, что это гипногогическая галлюцинация и что это бывает у всех людей. Дороти Вячеславовна, прошло уже больше полугода, такое не повторялось снова, но меня до сих пор мучает такой вопрос, это не мог быть психоз? Ведь голос был связан с этой картинкой, по сути он ее прокомментировал., хоть я и поняла это не сразу, а только попытавшись вспомнить. Как специалист с большим опытом работы, скажите пожалуйста Ваше мнение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 13:50
Нет, это не психоз.
Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Вам нужно заняться своей тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Света 2022-07-07 13:52
Спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-07 14:03
Пожалуйста. Рада была помочь!
Света 2022-07-08 12:32
Дороти Вячеславовна, добрый день, подскажите пожалуйста еще один момент, когда я нервничаю, у меня часто начинают путаться мысли, я стараюсь концентрироваться на них, но не всегда получается и бывает на ум приходят фразы, которые вообще не к месту или всплывают в воспоминаниях фразы знакомых, которые они недавно говорили или часто употребляют. Такое бывает если я нервничаю, в спокойном состоянии ни разу не было подобного, скажите, можно ли считать это нормальным? И почему иногда на ум приходят фразы, совсем не относящиеся к ситуации, может ли это быть на фоне сильной тревоги? Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-08 18:23
Да, такое бывает с каждым человеком. Но обычно люди не обращают на это внимание. Ваше же тревога заставляет концентрироваться на данных мементах. Занимайтесь своей тревогой.
Света 2022-07-12 01:06
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Объясните, что значит «звучащая мысль», Вы сказали, что она встречается у всех людей, это похоже на мысли которые фоном бывают в момент засыпания, между сном и явью? Что значит «звучащая» мысль?
И я уже спрашивала, вы сказали, что это норма, можно я еще раз приведу конкретный пример с ситуацией, боюсь, что это может быть псевдогаллюцинация. Я шла в своих мыслях, по моему даже проговаривала про себя какую-то песню и внезапно мне на ум пришло «вот блин», почему мне эта фраза пришла на ум я не знаю, последнее время я нахожусь в очень тревожном состоянии и постоянно пытаюсь контролировать свои мысли, раньше я просто не обращала такого внимания. Скажите, это точно нормально, что на ум приходит фраза, которая не относится ни к какой ситуации? Или недавно было, я учила весь день историю древнего рима и вечером стояла в магазине и внезапно на ум пришло имя философа, я сначала даже не поняла откуда я его знаю, это было абсолютно не к месту, а потом вспомнила, что читала про него.
Недавно я мыла посуду и вспомнилась фраза друга, которую он постоянно повторяет, я испугалась и как специально одна за другой начали всплывать в памяти разные фразы моих родственников и друзей, такое ощущение что я сама себя пугаю.
Подскажите, эти явления могут быть вызваны тревожным невротическим расстройством?
Света 2022-07-12 08:51
———————
Дороти Вячеславовна, Вы ответили что это была звучащая мысль и что это в норме у всех здоровых людей ежедневно.
Но фраза прозвучала как будто моим внутренним голосом, но с интонацией моего знакомого, как будто я его спородировала, я в тот момент была очень не выспавшаяся и уставшая, помню только что какое-то имя было в этой фразе, я так напугалась, потому что такую глупость я бы вряд ли сама придумала, я поэтому и сравнила это с просоночным состоянием, потому что там тоже обычно мысли какие-то несвязные лезут в голову и фоном звучат.
Дороти Вячеславовна, стоит ли мне думать, что это могла быть псевдогаллюцинация?
Этот случай был полгода назад, подобное случалось только в момент когда я засыпала или когда только проснулась. Как-то недавно ночью я встала, чтобы дойти до кухни и услышала на пару секунд как воспоминанием смех сестры в голове, я тогда тоже напугалась и пошла спать, на утро много искала про псевдогаллюцинации, но так и не поняла, то что у меня похоже на это или нет.
Очень тревожусь, почти постоянно И я стала замечать, что иногда в голову приходят выражение или слова, о которых я не думала, они совсем не к месту, знакомые и родня говорят, что и у них бывает такое, что на ум приходит то, о чем они не думали и что мысль бывает как будто звучит в голове. У меня это вызывает тревогу, я пытаюсь контролировать все мысли свои, боюсь заболеть шизофренией, поэтому постоянно прислушиваюсь к себе. Вот недавно шла с пляжа и думала о чем то своем и внезапно в голову приходит фраза, вообще не к месту.
Дороти Вячеславовна, такое является нормой?
Света 2022-07-12 08:55
Тот один раз, когда мне показалось что фраза звучит в голове, был когда я то дремала, то просыпалась в машине, я тогда была с открытыми глазами, но состояние было, что хотелось спать, это могло быть просоночное состояние?
Света 2022-07-12 08:57
Дороти Вячеславовна, в интернете я не нашла такой информации, псевдогаллюцинация бывают при сильном стрессе или это всегда признак шизофрении?
Света 2022-07-12 09:31
Дороти Вячеславовна, простите что так много спрашиваю, не может ли это быть невроз навязчивостей у меня, я так подумала потому что:
-если ко мне пристанет какая то мысль негативная например, мне трудно избавиться, даже когда отвлекаюсь, она возвращается снова и снова
-были ситуации когда я спородирую внутренним голосом подругу, а потом весь день мои же мысли у меня в голове я проговариваю как будто ее голосом, с ее интонациями и манерой говорить и избавиться от этого не могу.
-я очень боюсь заболеть шизофренией, уже давно, в детстве был сильный невроз и я тогда очень боялась этого, он прошел, но навязчивости переодически возвращались, слабые или сильные и длительные, я просто ждала когда они пройдут сами.
-из-за того что я очень боюсь что у меня шизофрения, я постоянно читаю об этом в интернете, это как будто меня успокаивает, хотя на самом деле я понимаю, что это ложное ощущение и я все больше себя запутываю
-еще у меня постоянные страхи и переживания что с родными может что-то случиться, бабушка идет домой одна, а у меня сразу мысли что у нее может стать плохо с сердцем на жаре или что тропинка вся заросла на даче и т. д. Я еле сдерживаюсь чтобы не пойти за ней
-Также я постоянно сомневаюсь заперла ли я дверь, перепроверяю а точно ли, таким образом я перепроверяю почти все дела которые выполняю, иногда несколько раз и мне становится как будто спокойнее от этого.
-С мыслями также, если я чего-то боюсь то мой мозг как будто специально подкидывает мне эту информацию.
- С детства на фоне стресса у меня бывают с закрытыми глазами при засыпании навязчивые картинки, которые пугают, в детстве я этого очень боялась, сейчас стараюсь просто расслабиться и засыпать и это само проходит, когда проваливаюсь в сон.
- Также в детстве делала что-то трижды на удачу, руки три раза мыла или считала до трех на экзамене, меня это успокаивало
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:25
Звучащая мысь - это озвученная мысль в голове.
Вам нужно заниматься своей тревогой. Ваша тревога безосновательна или избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:26
Это проявление Вашего тревожного расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:27
Да, все верно: псевдогаллюцинации встречаются при шизофрении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:28
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства с навязчивостями.
В связи с чем Вы не хотите лечить свой невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:29
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 сообщений вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.