Голос в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз, гастрит
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть: врач-гастроэнтеролог назначила антибиотики для желудка(метронидазол, Амоксициллин, ульцернил). Я стала пить их и на первый день после приёма меня тошнило, болел желудок. На вторые сутки я лежу ночью и резко как будто голос в голове говорит мне "убийство". Я испугалась, у меня началась паническая атака, стала рвать и рвала очень много. На следующее утро вроде все прошло, а позже резко снова ухудшилось состояние, я бегала туда сюда в панике, потому что думала за этот голос и он звучал в голове. В итоге мы с мамой обратились к врачу в психиатрической больнице и меня положили туда, врач сказала что у меня психоз.
Я пролежала там 4 дня. После больницы наблюдаюсь у частного психиатра, пью таблетки(зипрекса, зоолофт). Сейчас сильно жалею о произошедшем, т. к мне всего 22 года, я в депрессии и кажется что жизнь сломана. Я постоянно в подавленном состоянии, вспоминаю какие ужасы видела в этой больнице, при этом голос слышу когда только думаю о нем, а переключиться и отвлечься ни на что не получается. В интернете начиталась очень много про шизофрению и другие психические расстройства. И вот думаю: это у меня навязчивые мысли или галлюцинации? Если навязчивые мысли, что может помочь? Если бы можно стереть себе память, я бы с радостью это сделала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 13:20
Здравствуйте, Елена.
Если Вы лежали с психозом, то, скорее всего, речь идет о галлюцинациях.
Психоз может развиваться при самых разных психических болезнях: органической патологии головного мозга; шизофрении; бредовых расстройствах; эпилепсии; отравлении алкоголем, лекарствами, ядами; телесной патологии при декомпенсации органов; эндогенной депрессии; истерии и других нарушений психики и организма в целом.
Он м. б. временным при остром психотическом расстройстве и полностью проходить на фоне лечения в течение нескольких недель, но не более 3-4 месяцев. Если состояние продолжается дольше этого срока или психоз повторяется, то больному ставят другой диагноз, в зависимости от клинической картины болезни и выявленной патологии при обследовании.
При повторных психозах новое обострение состояния весьма вероятно. Особенно если больной не принимает назначенных ему психиатром поликлиники лекарственных средств и не посещает своего лечащего врача.
Психоз проявляется беспокойством с двигательным возбуждение, резкими перепадами настроения, могут быть бредовые мысли и галлюцинации. Часто он начинается с нарушения сна, беспричинной тревоги и эмоциональной неустойчивости. Сам пациент не может определить, что обострение болезни уже началось, т. к. при психозе отсутствует критика к своем психическому состоянию или она резко снижена. Это видно только окружающим его людям. Часто он попадает в другую реальность и перестает ориентироваться в себе, настоящем времени и пространстве.
Если Вы будете продолжать принимать психотропные лекарства, то Ваше состояние будет оставаться более-менее стабильным.