Диагноз ф.06.828, как помочь себе

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит гипотериоз депрессия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Душевные и физические травмы, поведение, вредные привычки привели меня в ужас. Все запущено и сложно. Кроме тревожной депрессии с попытками суицида ещё заработала зависимость от Феназепама и Корвалола, сложившаяся годами, плюс климакс с45-46 лет, алкоголь и никотин ушли из моей жизни. Не выхожу из квартиры. Весной снижала дозы, через 2мес. По новой, пока не попала в психиатрическую больницу в тяжелом состоянии. Там трясло, страдала память, восприятие, бессонница, кошмары, жар-холод, существовала на рефлексах, жуть. Заново училась ходить, кушать, мыться и т. п.,не говоря о гнетущей атмосфере, думала, что я реально сошла с ума. Предполагаю, что это из за резкой отмены тяжёлых препаратов, зато 3месяца я без них!
3октября выписали с диагнозом ф06.828, назначили Тералиджен 5мг 2р, Пикамилон и Аксамон 20мг 3р, Атаракс 25мг 1р, Вальдоксан 25мг 1р, потом заменили на Триттико 150мг 1р, есть ли от всех них зависимость?
Стало немного лучше, но один недуг сменяет другой, трясет, дикий страх, тревога, дергаюсь от любого звука, низкое давление, головокружение, тахикардия, что-то непонятное в мышцах, странное восприятие, ночами оцепенение в полусне, заложен нос, подавленность, физически, душевно и нервно, плохо на всех уровнях, путаница в голове, не выхожу из квартиры, не могу преодолеть себя, фобический страх это все постоянно. Загнала себя. Понимаю, что лекарства это "костыли", это побочки от них или синдром от резкой отмены Феназепама и Корвалола? Или и то и другое?
Доктора сказали, что у меня хроническая нелеченая депрессия, пограничное состояние и лекарственная зависимость. Рекомендовали психотерапевта, он нужен, но бесплатных нет. Сейчас острый финансовый вопрос, дочь еле тянет меня. Да и у нее своя жизнь. Общение только с ней, и это при живой маме,4х старших сестрах и брате! Меня никто не понимает. Воля, стимул, энергия, самооценка на нуле. Вина, стыд.
Как помочь себе? Посоветуйте, пожалуйста. Извините за сумбур.
С уважением, Алла.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 13:34
Здравствуйте, Алла.
F06.828 - это непсихотическое расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Это органическая патология головного мозга. Лечиться нужно у психиатра и невролога. При данном заболевании основным является медикаментозное лечение. Психотерапия тут носит весьма вспомогательную роль.
Если феназепам и корвалол Вы принимали долго, а потом резко перестали, то это м. б. синдром отмены. Нужно подключить к лечению психиатра. Назначений невролога недостаточно. Возможно, психиатр что-то поменяет в медикаментозной схеме.
Алла 2019-12-09 14:52
Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что мой лечащий врач как раз психиатр и она назначает мне фармакологию и советует психотерапевта. Невролог был в больнице.
Честно не совсем понимаю свой диагноз ф.06.828, находила расшифровку, но не совсем понятно, например, что такое непсихотические расстройства, патология головного мозга, если можно разъясните его немного.
Сколько примерно длится синдром отмены Феназепама и Корвалола?
Возможно ли победить страхи, фобии, тревогу, подавленность?
Такой диагноз лечится, есть ли надежда или это необратимо и приговор?
За ранее, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 15:49
Данное заболевание носит хронический прогрессирующий характер. Но мн зависит от течения тех телесных болезней, кт вызывают у Вас повреждение ЦНС. Их тоже нужно лечить.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Физические признаки отмены при лекарственной зависимости обычно длятся 3-6 недель. Далее остается психологическая тяга и душевные проблемы. Да, с этим можно поработать с психологом и психотерапевтом. Но осн упор нужно делать на фармакотерапию.
Алла 2019-12-09 20:34
Огромное спасибо за помощь!
В больнице делали обследования и анализы, была физиотерапия, и там мой лечащий врач(она же зав. Отделения) дочери сказала, что у меня лекарственная зависимость и она не знает, что со мной делать дальше, а мне, что я должна убрать из головы "червячка" и успокоилась.
В ПНД сказали о хронич. Депрессии и пограничном состоянии, что это лечится, но долго. Т. е. никто толком не разъяснил, что со мной, и что за повреждение ЦНС и что с головным мозгом. Все по прежнему осталось в подвешенном состоянии.
Как быть дальше?
Расспросить своего лечащего врача о ЦНС и головном мозге или исследований в больнице было достаточно? Посоветуйте, пожалуйста.
В дальнейшем, если будет улучшение, можно ли устраиваться на работу с таким диагнозом?
К счастью психологической тяги к препаратам нет, даже наоборот, и рада, что хоть таким тяжёлым путем, наконец избавилась от них. Даже мыслей не возникает о них. А душевных проблем очень много, они не связаны с лекарственной зависимостью.
Я Вам очень благодарна. Если не затруднит, кроме ответов на вопросы, прокомментируйте, пожалуйста, ответы врачей и вобщем данную ситуацию. Ваша помощь, рекомендации и советы очень важны. Спасибо.
С уважением, Алла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 22:19
Конечно, стоит расспросить своего врача на фоне чего у Вас развилось повреждение мозга и какие заболевания нужно лечить, помимо психического расстройства. Он знает Вашу историю и видел Вас непосредственно.
Прокомментировать про червяка не могу, т. к. не знаю, что им ел в виду врач.
Устроиться на работу можно там, где не требуется справка от психиатра.
Алла 2019-12-10 11:48
Спасибо огромное за Вашу помощь! Очень Вам благодарна!