Высокое внутриглазное давление и общее плохое состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Подагра, варикоз миома, гастрит, панкреатит, всд
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мои проблемы начались более года назад, началось головокружение, как, будто ударили по голове, раздвоение в глазах, шаткость походки. Окулист обнаружил высокое внутриглазное давление и поставили подозрение на глаукому, затем сказали, что это офтальмогипертензия и ищите причину вашего общего состояния в другом. Была у врачей разного профиля, но толку никакого. Невролог назначил ноотропы, антиоксиданты и успокоительное. Скажите пожалуйста может повышаться внутриглазное давление при неврозе, депрессивном состоянии? У меня тревожный характер, я очень впечатлительный и эмоциональный человек. Неврологи предполагали, что симптомы похожи на рассеянный склероз, но сделав мрт, обнаружили микроаденому гипофиза, затем сказали, что киста кармана Ратке. Результаты ээг, умеренно выраженные диффузные изменения ээг с признаками негрубой дисфункции ростральных отделов срединных структур головного мозга. Помоги пожалуйста. Спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-24 14:21
Здравствуйте, Ольга.
У Вас имеются признаки, как органической неврологической патологии головного мозга, так и невротическая симптоматика. Поэтому лечиться Вам нужно сразу у 2-х врачей: невролога и психотерапевта.
Как врач психиатр-психотерапевт, я опишу Вам опасен ли невроз и как он лечится.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov