Душевное расстройство

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у моей свекрови душевное расстройство. 2 года назад она перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга, у нее сахарный диабет 1 типа, и 3 месяца назад был микроинсульт, после чего она престала ходить. Мы ухаживаем за ней, ставим уколы инсулина, даем лекарства, кормим. После больницы онемизменилась, винит нас (меня и мужа, ее сына) во всем, оскарбляет, сползает с кровати и снимает памперсы с себя и ходит под себя. Заставляет носить ее на руках, кормить с ложки, хотя умеет есть сама. Но это пол беды. Она стала разговаривать с кем то, кого нет, разговаривает с теми людьми, которые умерли. Отказывается есть часто. Иногда орет что ее хотят убить, сжечь. Ночами не спит, постоянно плачет. Теряется в реальности. Вызывали врача психиатра, она при нем ведет себя совсем по другому. Вообще при других людях она другая. Подскажите это психическое заболевание или нет? Что нам делать? Как ей помочь? Она же совсем не спит!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 00:54
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете состояние психоза на фоне органических нарушений головного мозга. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру и неврологу. Современные психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду состояния и возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.