Голоса в голове при олигофрении

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мой брат олигофреник. В настоящее время он находится в психбольнице по суду(за кражу). Он уже там 9 месяцев. Все было хорошо, а где-то с неделю, как он, по словам врача, слышит голоса в голове и как зомби (смотрит стеклянными глазами сквозь тебя) Но если я не ошибаюсь это больше присуще шизофреникам. Может ли олигофрения перейти в шизофрению? Или это явление могут спровоцировать неправильно подобранные препараты? В больницу он поступил с дрожащей слегка правой рукой. Сейчас же она у него так трясется, что все тело трясется вместе с ней. Брат сам поесть уже не может. Что может это спровоцировать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-17 13:37
Поговорите с лечащим врачом, по поводу его состояния, лечения. Есть вариант олигофрении в сочетании с психозом - Пфропф-шизофрения. Это может быть так, а может быть и результат приема средств. Обсудите состояние с лечащим врачом, зав. Отделением.
Платная консультация
Наталья 2015-11-17 16:43
Врач(он же зав. Отделения) ничего объяснять не хочет. Но ведь психозы у него и раньше были, в том числе и дома, но ничего подобного что с братом сейчас стало-никогда не было. Как и за те 9 мес. Что он провел в больнице. Я неоднократно до этого общалась и с врачом и с братом-все было хорошо. А теперь вон оно как! И что делать ума не приложу, чем и как помочь брату. С такими темпами он в скором времени превратится в овощ.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-14 20:42
Здравствуйте, Наталья! Не думаю, что у кого-либо из врачей есть намерение навредить пациенту, ведь это противоречит главному постулату медицины. Вероятнее всего таково течение заболевания, возникновение галлюцинаторных расстройств у больных с диагнозом умственной отсталости не является большой редкостью.