Это депрессия или шизофрения? Или что-то другое?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Меня зовут Эльвира, мне 26 лет. Последние полгода я не живу, а просто существую. Все началось в мае месяце этого года. У меня в мае началось непонятное состояние: удушье, нехватка воздуха, боялась, что умру. Несколько раз вызывала скорую. Врач скорой посоветовал мне обратиться к психотерапевту, сказав, что у меня проблемы с психикой, так как панические атаки не появляются просто так. Я ходила к психотерапевту, врач мне поставил диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, маскированная депрессия. Назначил лекарства, я пила их больше месяца, но улучшений не почувствовала. Т. к. я не почувствовала улучшений, я обратилась к другому психотерапевту, она назначила мне пить Амитриптилин 4 месяца. Я пила их месяц, появилась какая-то тревога, было очень много побочных эффектов и я прекратила их пить. По рекомендациям знакомой я ходила еще к одному психотерапевту, знакомая сказала, что он психотерапевт очень хороший, т. к. она сама к нему обращалась, когда у нее была жуткая депрессия и он ее вытащил из этого состояния. Я ходила к этому психотерапевту и рассказала про походы к двум психотерапевтам до него. Про Антидепрессант Амитриптилин он сказал, что это лекарство прошлого века, что нужно подобрать современный препарат. И назначил пить Иксел - 2 месяца - из группы СИОЗС. Пью эти таблетки больше месяца. До того, как у меня начались панические атаки, я работала в садике няней. А в апреле я прошла ФГДС - у меня обнаружили грыжу в пищеводе. Мне пришлось уволиться с работы, т. к. врач сказал, что нельзя поднимать тяжести. И вот я полгода уже не работаю, сижу дома, когда работала в садике, начались еще проблемы с ногами, обнаружили артроз стопы. Пыталась искать работу, никуда не берут. Пошла бы мыть полы, да с такими больными ногами станет только хуже. Сама я замужем, есть сын, 4 года. Муж постоянно на работе, приходит поздно вечером. Сына я отвожу в сад и забираю. Но у меня в последнее время появились ужасные мысли в голове: как будто бы я не люблю своего ребенка, я его просто как робот кормлю, одеваю, вожу в сад. А заниматься мне с ним неохото вообще. Какая-то лень, апатия. Не узнаю себя. Мне лучше, если я дома сижу одна в тишине и меня никто не беспокоит. Иногда охото покончить с собой, потому что мне все надоело, даже ребенок мне стал в тягость. В интернете я читала, что если мама отчуждается от своего ребенка, то это симптомы шизофрении. От этих мыслей мне стало только хуже. С самого моего детства, с 4 месяцев, меня воспитывали мои бабушка с дедушкой со стороны мамы, т. к. моя мама в возрасте 24 лет тоже чем-то заболела, у нее был психоз вроде, точно не знаю, и покончила с собой. А заболела она психически из-за того, что мой родной папа всегда приходил с работы пьяный, бил ее, унижал. Бабушка с дедушкой никогда не болели психическими заболеваниями. И вот меня тоже не покидают мысли о том, что я в данное время тоже болею как моя мама. Не могу выкинуть эти мысли из головы. Не могу мыслить позитивно, я пессимист. И такое ощущение, что я не выберусь из этого состояния. И вот я думаю, у меня может началась шизофрения?
Теги: может ли депрессия перейти в шизофрению, может ли депрессия привести к шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2016 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-05 22:18
Здравствуйте, Эльвира.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Эльвира 2016-12-06 07:13
Спасибо!
Эльвира 2016-12-06 11:14
Мне психотерапевт говорил насчет сеанса психотерапии - гипноза, типа он будет ставить расслабляющую музыку и это типа будет гипнозом. Это разве является гипнозом - расслабление под успокаивающую музыку, например, шум леса или ручья? Я что-то не поверила ему и пока не согласилась на такой сеанс. И сказал типа запишете эту музыку к себе в диктофон и дома будете слушать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-06 23:28
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Ищите врача-психотерапевта, работающего в рамках когнитивно-поведенческого направления.
Эльвира 2016-12-07 09:50
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-07 18:07
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!