Агорафобия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, страдаю паническими атаками и агорафобией. Уже 10 лет. Обращалась к психотерапевт, прописывали таблетки. Последние были Рексетин, пока пила их выходила на улицу, как только перестала пить все вернулось. Подскажите пожалуйста, это лечиться, что можно принимать чтоб убрать панику на улице. Сил моих больше нет, в городе нет нормальных врачей. Хочу жить нормально. Выйти на работу. Семья рушится из за этого. Муж меня не понимает, говорит я пугаю ребёнка своим состоянием. Приходится все держать в себе. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 00:38
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Камирен 2018-10-19 06:50
Здравствуйте, может посоветуете что то почитать на эту тему? Просто нет возможности пока платно проходить психотерапию. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:36
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Камирен 2018-10-23 06:50
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, я сейчас принемаю 8часть от таблетки Рексетина, так как снижала дозировку чтоб совсем его прекратить пить. Записалась на дневной стационар к психотерапевта, но только с 8 ноября. Выписали сейчас пропить эглонил по пол таблетки утром и днём. Вопрос можно совмещать рексетин и эглонил? Или может мне от рексетина вообще уже отказаться и принимать эглонил один. Рексетин в такой дозировке мне уже не помогает, т. к. вернулась паника и агорафобия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 16:46
Да, препараты сочетаемы, их можно принимать вместе. Что говорит Ваш врач по поводу рексетина?
Камирен 2018-10-23 16:57
Рексетин мне назначил другой врач, я пропила его 1,6 года, пока его принимала более менее выходила на улицу, но врач тот сказал что его надо прекращать пить так как он влияет на сосуды. Кроме таблеток он мне ничего больше не выписывали. Я пошла в больницу чтоб они мне назначили комплексное лечение. А рексетин я сейчас пью уже 18 от таблетки, так как надо совсем прекращать его принимать. В больнице мне назначили пока пропить эглонил, а про рексетин вообще ничего несказали. Если я сейчас вообще прекращу принимать рексетин и за меню им эглонилом, так можно сделать? В больницу только 8 ноября.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 17:10
Можно так, а можно и вместе. Заменить одно другим нельзя, т. к. препараты из разных фармакологических групп и имеют различные точки приложения.