Помогите, я не знаю что мне делать

Спрашивает: Гвидо
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2019 году у меня начались панические атаки, всего в том году их было где-то 3-4, и весь этот год я вёл себя очень нервно. Меня как будто изменили панические атаки, я стал бояться сойти с ума, и потерять над собой контроль и сделать плохо родным, в голове мелькали ужасные мысли которые сложно было контролировать, и весь год я старался не говорить слова которые начинаются на "пси" И вообще вещи связанные со психами и шизиками, потому-что не понимал что со мной происходит и боялся стать таким же. Комнату в которой я спал во время панических атак я стал избегать, хоть сам понимаю что это просто комната. Теперь 2021, с 2019 пан. Атак больше не было, состояние значительно улучшилось, плохие мысли стал контролировать. Но я стал нервным. Допустим краем глаза что-то просто показалось и сразу мысли что я шизик, тоже самое и со слухом, чето показалось и опять мысли про то что я не нормальный, а ещё с начала прошлого года у меня перед сном начались громкие мысли, как будто речь знакомых, просто непонятные беседы(такое только перед сном бывает) и сильно меня это не беспокоило, так как бывает редко, и быстро уходит. Но я очень сильно боюсь что это шизофрения. Умоляю скажите пожалуйста что это не она
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 08:20
Здравствуйте, Гвидо, читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 14:08
Это вполне м. б. проявлением обсессивно-компульсивного расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач-психотерапевт на очном приеме. Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу. Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_2785532

Гвидо 2022-02-20 16:11
Это точно не опасно для меня и окружающих? И кстати у меня было такое что я когда думал о плохом и смотрел на родных то выдыхал в другую сторону, но я занялся этим и избавился от этого как от привычки, у меня были ещё такие привычки от которых я избавился. И сильно ли это ограничит мою жизнь, и лечиться ли это полностью? Я очень боюсь быть сумасшедшим.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 19:14
Вы описываете типичные ритуалы и навязчивые мысли при ОКР.
Это состояние не опасно ни для Вас, ни для окружающих.
Данное расстройство полностью излечимо.
Гвидо 2022-02-21 19:23
А как избавиться от громких мыслей перед сном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-21 20:34
А что Вы уже делаете и делали, чтобы избавиться от них?
Гвидо 2022-02-21 20:41
Ничего, и очень хочу избавиться.
Хоть это и редко бывает, но бесит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-21 21:32
Тогда Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно или по видеосвязи. Он назначит успокаивающие препараты, улучшающие сон. А так же Вы сожете пройти у него психотерапию, направленную на уменьшение тревоги и работы с навязчивыми мыслями.
Заочно, по переписке, эту задачу не решить. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Гвидо 2022-02-27 20:51
У меня 19-20 году были те бесполезные привычки ну на подобе избегать некоторых мест, ну от большей части я сам избавился, и стал менее нервным. Может ли это пройти со временем? Мне сейчас 14 лет, гормоны. И я очень боюсь стать ненормальным. Как можно успокоиться и снять стресс, напряжение, тревожность. Успокоить себя и просто внушить себе что я нормальный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 21:24
Просто внушить не получится. Нужна как медикаментозная поддержка, так и психологическая работа. Ведь речь идет не просто о тревоге, а болезненном психическом состоянии, когда требуется помощь врача-психотерапевта.
В связи с чем Вы не хотите обратиться к врачу? Поговорите об этом со своими родителями.
Заочно, чз переписку, решить эту задачу не получится.
Гвидо 2022-03-09 17:58
Я по больше расскажу о этих "громких мыслях". Они бывают перед сном, или когда слушаю музыку, или когда я расслаблен, но это всё ровно редко.
Обычно воспроизводятся бесполезные диалоги голосами знакомых людей, но слуховых галлюцинаций нет, это как будто вспоминаю песню, так и диалоги воспроизводятся.
И бывает так что я говорю предложение и хочу закончить его словом например: вот так вот.
И это воспроизводится как будто я вспоминаю это, но я даже не задумывался чтоб вспомнить это слово.
Умоляю скажите что это не признак шизы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 19:59
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Гвидо 2022-03-09 20:40
Значит не шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 21:35
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении.