Па, окр навязчивые мысли лечатся?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Около 4-х лет назад начались панические атаки, страхи, после окончания института и переезда в Москву, не могла выходить из дома примерно полгода, боялась упасть в обморок, принимала таблетки, врач психотерапевт ставил диагноз невроз. Стало легче, выхожу из дома, па сократились, но год назад начались постоянные мысли о страхе сойти с ума, навредить близким, страх ножей, страх заболеть шизофренией и прочего. Очень хочу избавиться от данных мыслей, без таблеток, понимаю что все в моей голове, но самостоятельно никак не получается и жизнь превращается в каторгу. Что делать? Как быть? Мысли полностью одолели мной и я их очень боюсь, боюсь что-нибудь натворить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-15 01:03
Здравствуйте, Алена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.