Нет аппетита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, синдром раздареженного кишечника, вегето-сосудистая дистония, эндометриоз, функциональная диспепсия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня следующая ситуация, я сама по себе очень тревожная и нервная и у меня всегда на нервной почве пропадал аппетит(вот как будто жкт замирало), но когда проблема уходила аппетит возвращался еще имею вегето-сосудистую дистонию, мне гинеколог весной от эндометриоза выписал гормональные таблетки и пропив их 3 месяца, у меня вдруг резко стало скакать давление, пропал аппетит, стали закатываться глаза непроизвольно, появился тремор, сердцебиение стало очень учащенным, появилась тошнота, быстрая насыщаемость, тревога, страх какой то беспричинный, слабость, темные круги под глазами, я бросила пить гормональные, обратилась к неврологу он диагностировал у меня острый вегетативный синдром, и выписал курс грандаксина, я курс пропила, но потом опять стал беспричинно пропадать аппетит, обследования у гастроэнтеролога прошла, она ставит функциональную диспепсию и синдром раздраженного кишечника, сказала что у меня с вегетатикой проблемы, и из-за этого идет нарушение моторики жкт, когда вновь начинаю пить грандаксин такое состояние уходит, а как только прекращаю его пить все снова возвращается, не могу же я этот грандаксин пить вечно, тем более он усиливает тревогу, и так уже очень сильно похудела до 37 кг до этого тоже много не весила никогда 40 кг, что мне можно сейчас сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 15:00
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. У врача-психотерапевта, а не невролога. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через видеосвязь.