Подергивание мышц, тремор

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Два раза была перенесена анорексия
Добрый день, мне 21 год, уже как год беспокоят подергивания по всему телу, чаще в икрах, бедрах, руках. Это уже невозможно терпеть, крайне неприятно, в минуту бывает 5-6 раз ритмичных подергиваний, не симметричные, абсолютно в разных местах. Всегда была крайне нервозной, в плане переживаний, за учебу, работу итд, на подсознательном уровне. И, понимаю, что скорее всего, причина в этом, делала МРТ, ЭНМГ, сдавала анализы на микро и макро элементы, все в норме, есть остеохондроз 1 степени. Витамины пропиваю, магний, железо, итд, но, улучшений вообще никаких не наступает. Мне уже казалось, что, схожу с ума, ведь, я ощущаю подергивания, но, они не так заметны. Пока недавно не добавился тремор рук и головы в спокойном состоянии, и, тремор всего тела при засыпании. То есть, спать вообще невозможно - бессонница. Мне не раз назначали противотревожные препараты (феназепам, грандаксин, атаракс), на какое то время подергивания немного менее интенсивными были, но, проблема сама не решена. Ставя при этом диагноз - тревожно депрессивное расстройство,15 баллов по шкале
Уже нет никаких предположений, как с этим бороться, пила все что возможно, витамины, миорелаксанты, антидепрессанты. Очень устала от этого, ни минуты без вздрагиваний не проходит. Опять же, осознаю, что проблема у меня в голове, и, надо с этим что то делать. Помогите, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:28
Здравствуйте, Лена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разо кающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится пТеперь попробуйте это сделать о-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Лена 2020-11-19 16:33
Спасибо большое за обратную связь, Дороти!
Прекрасно понимаю, что, моя голова и мои мысли провоцируют подрбные неприятные ощущения, хотя, я уже перепробовала всё, и волнующие меня моменты проработала, проанализировала, но, не помогает. В замкнутом круге, из за непрерывного тика, начинаю нервничать ещё сильнее, так как это надоедает неимоверно, как следствие, состояние еще хуже становится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 18:57
Теперь попробуйте проделать все это вместе с психологом или психотерапевтом.