0

Когинтивные упражнения, всем ли помогают?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, тревожно-депрессивное расстройство, ипохондрия.
Здравствуйте, много лет меня мучает невроз. Сначала были детские страхи (врачей), но это вроде ничего особенного. В подростковом возрасте, всегда ставили ВСД и Нейроциркулярная дистония. Сами врачи меня пугали своей озабоченностью и вниманием к моему здоровью. Теперь, во взрослом возрасте всё это вылезло и превратилось в ад. Лежал и в клинике неврозов, не помогало, а потом само прошло как-то непонятно как. Несколько лет жил замечательно а потом куча стрессов, смерть близких, и вот опять. Пытаюсь размотать назад, но не получается. Как нахлынет мысль или симптом, так хоть волком вой. Чуство тревоги, безнадёги лютой, как перед апокалипсом. А бывает само раз, и я спокоен, уверен в себе. Препараты в принципе не помогают, лишь фиксируюсь на побочках и мысь что я зависим от них, до кучи. Поведеньческая терапия что-то то же не помогает, вроде и везде ходу куда надо, но страх и тревоги не уходят. И всегда мысль, самая страшная для меня, а вдруг все-таки это не невроз. Она меня вообще подкашивает и все потуги на ноль сводит. Страшные картинки рисует мозг, это болезни, больницы, и воспоминания про знакомых, которые умерли от того или иного органического заболевания. Я представляю что сейчас вот-вот и это со мной случится. Ну не принесут мне пользу когинтивные упражнения, когда мысль, а вдруг не невроз. Вот и буксую на месте. Когда думаю что невроз, вроде нормально, как подумаю а вдруг, то инфаркт, то инсульт, то онкология, то деменции, то и в панику может кинуть. А есть ли способ убрать мысль вдруг? Проходил массы врачей, анализов, вроде всё в норме, а чем больше прохожу тем страх ещё сильнее. Как выбраться из этого, не знаю? А может я как-то неправильно делаю упражнения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз или шизофрения Здравствуйте, мне30 лет. В данный момент я не могу появиться...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Я сошла с ума? Уважаемые специалисты. Меня зовут Настя мне 29 лет. 1.4 м назад я родила...
Навязчивые мысли и депрессия Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я очень мнительный...
Что это такое? Помогите. Невроз ли? , 4 года назад потеряла маму, отлетел тромб, умерла...
Эхолалия у взрослого Хотелось бы уточнить у Вас, поскольку это с недавнего времени...
Паксил+Венлафаксин Около трех лет страдаю от генерализованого тревожное расстройства,...
Невроз, Фагофобия? Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало трудно...
Сомнение в диагнозе Психиатр поставил диагноз-F60,3 по моим жалобам и описаниям, в...
Я не знаю что делать Пишу первый раз я из Москвы мне очень плохо у меня плохие мысли...
Помогите мне с этим Вот, снова я, Ксения, 20 лет. Я не знаю, что мучает меня целым...
Кажется у меня шизофрения Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной, мне кажется...
Что со мной происходит помогите! Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной!...
Апатичное состояние, постоянно грызу ногти Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее,...
Затяжной невроз Скажи пожалуйста у меня невроз уже с 2004 года и становится все хуже...
Помогите наверно пора на антидепрессанты Уже 2 врача ставят обсиссивное расстройство,...
Страхи, тревога, не понятное состояние Уже пол года страх смерти появился, тревога,...
Постоянный негатив Доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная....
Грандаксин совместимость Подскажите, пожалуйста, в меня ВСД с паническими станками....
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 22:34
Здравствуйте, Никита.
Вам нужно заниматься психотерапией со специалистом а не самому по себе. Невроз хитер и коварен, он Вас в два счета обманет.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0
Никита 2021-01-15 17:05
Я понимаю что обнаглел и замучал вас вопросами, но можно хотя-бы ещё один. К сожалению сейчас не могу отблагодарить, т. к моё расстройство жёстко похоронила все мои, работы и карьеры. Я сам ярый противник бесплатного труда, тем более интеллектуального. Недавно начал работу на известном юридическом сайте, где обещали хорошие деньги, да и для невроза удаленная работа просто класс, когда хочешь отвечай, не хочешь не отвечай. Нет, проработал там не мало, но пока дали 75 рублей. Это я к тому, что пойму вас, если не ответите.
Вы написали, что (Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии.) А может мне стоит узнать, что это за симптоматика, я тогда с дифириенцирую, отделю мух от котлет и невроз вылечу, сразу, таким рациональным путём.
Меня жутко терзает мысль, А вдруг не невроз?! Да, я сто раз проходил обследования, лежал в клинике неврозов. И типа вот тогда был невроз, а вот сейчас уже не невроз, или 2 в одном (невроз + органика)?! Ну раз мне не помогает ни Амитриптиллин, ни поведеньчиские упражнения. И ещё, даже если я опять пройду всех врачей, и всё нормально. Я начну думать что у меня психиатры не заметили биполярное расстройство, и вот оно меня мучает.
Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 18:07
Зачем заниматься поведенческими упражнения и пить психотропные препараты если Вам это не помогает?
Идите к психотерапевту и решайте с ним именно те задачи, кт Вам актуально. Задавайте врачу или психологу такие цели, кт актуальны для Вас в настоящий момент. Тогда Вы сможете выбраться из своего невроза.
0
Никита 2021-01-17 11:37
У меня цель одна, избавиться от невроза, от потока негативных мыслей. Что совсем не помогает то что я делаю, может я конечно немного преувеличиваю. Оно вроде то получается, то опять не получается. Я не могу отследить динамику, как то волнами идёт. Хочется безусловно, раз, и нет всего этого. У меня было так лет пять назад, раз, и как отрубила всё это негативное, и несколько лет жил нормально. Может само, а может я что-то сделал для этого, а может антидепрессанты помогли, я этого не знаю. Как будто лёд растаял и водой всё негативное утекло. А потом куча проблем одна за другой, и вот я опять в том, до боли знакомом поганом состоянии.
У нас в городе точно нет психотерапевтов, которые могут помочь. Знакомые психиатры меня к психологу отправляют. Все врачи общей практики, возьми себя в руки.
Онлайн тренинги, не знаю, наверное то же скажут, возьми себя в руки.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-18 18:58
Психолог тоже вполне способен Вам помочь. Медикаментозно можно лечиться у психиатра, психологическую помощь получать от психолога.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
0
Никита 2021-01-18 21:06
Спасибо. Звучит очень позитивно. А как лучше выбрать психолога? У нас есть в городе, в ПНД, только штатный, который рассказывает алкохроникам и наркоманам что много пить вредно, и продлевает им срок учёта. Я думаю что данный психолог в глаза невротиков никогда не видел, а Ухтомского и Павлова считает санитарами. Или, как один психотерапевт, когда моя жена пришла побеседовать по моему неврозу, та ответила, плюнь и живи своей жизнью.
0
Никита 2021-01-19 14:12
Интересно, а почему когда поистерищь, поплачешь, становится легче? Вроде дурно, тревожно, всё злит, все раздражают, всего боишься. А поплакал, и как будто прошло, стало как-то спокойнее, и мысли тяжёлые испарились.
Что это за психическая реакция?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:15
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:19
Слезы и нужны для облегчения. Меняется нейромедиаторный и гормональный состав.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:35
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
0
Елена 2022-07-22 17:25
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по видеосвязи, как можно с вами связаться?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 19:47
Здравствуйте, Елена.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос