Когинтивные упражнения, всем ли помогают?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, тревожно-депрессивное расстройство, ипохондрия.
Здравствуйте, много лет меня мучает невроз. Сначала были детские страхи (врачей), но это вроде ничего особенного. В подростковом возрасте, всегда ставили ВСД и Нейроциркулярная дистония. Сами врачи меня пугали своей озабоченностью и вниманием к моему здоровью. Теперь, во взрослом возрасте всё это вылезло и превратилось в ад. Лежал и в клинике неврозов, не помогало, а потом само прошло как-то непонятно как. Несколько лет жил замечательно а потом куча стрессов, смерть близких, и вот опять. Пытаюсь размотать назад, но не получается. Как нахлынет мысль или симптом, так хоть волком вой. Чуство тревоги, безнадёги лютой, как перед апокалипсом. А бывает само раз, и я спокоен, уверен в себе. Препараты в принципе не помогают, лишь фиксируюсь на побочках и мысь что я зависим от них, до кучи. Поведеньческая терапия что-то то же не помогает, вроде и везде ходу куда надо, но страх и тревоги не уходят. И всегда мысль, самая страшная для меня, а вдруг все-таки это не невроз. Она меня вообще подкашивает и все потуги на ноль сводит. Страшные картинки рисует мозг, это болезни, больницы, и воспоминания про знакомых, которые умерли от того или иного органического заболевания. Я представляю что сейчас вот-вот и это со мной случится. Ну не принесут мне пользу когинтивные упражнения, когда мысль, а вдруг не невроз. Вот и буксую на месте. Когда думаю что невроз, вроде нормально, как подумаю а вдруг, то инфаркт, то инсульт, то онкология, то деменции, то и в панику может кинуть. А есть ли способ убрать мысль вдруг? Проходил массы врачей, анализов, вроде всё в норме, а чем больше прохожу тем страх ещё сильнее. Как выбраться из этого, не знаю? А может я как-то неправильно делаю упражнения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 22:34
Здравствуйте, Никита.
Вам нужно заниматься психотерапией со специалистом а не самому по себе. Невроз хитер и коварен, он Вас в два счета обманет.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Никита 2021-01-15 17:05
Я понимаю что обнаглел и замучал вас вопросами, но можно хотя-бы ещё один. К сожалению сейчас не могу отблагодарить, т. к моё расстройство жёстко похоронила все мои, работы и карьеры. Я сам ярый противник бесплатного труда, тем более интеллектуального. Недавно начал работу на известном юридическом сайте, где обещали хорошие деньги, да и для невроза удаленная работа просто класс, когда хочешь отвечай, не хочешь не отвечай. Нет, проработал там не мало, но пока дали 75 рублей. Это я к тому, что пойму вас, если не ответите.
Вы написали, что (Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии.) А может мне стоит узнать, что это за симптоматика, я тогда с дифириенцирую, отделю мух от котлет и невроз вылечу, сразу, таким рациональным путём.
Меня жутко терзает мысль, А вдруг не невроз?! Да, я сто раз проходил обследования, лежал в клинике неврозов. И типа вот тогда был невроз, а вот сейчас уже не невроз, или 2 в одном (невроз + органика)?! Ну раз мне не помогает ни Амитриптиллин, ни поведеньчиские упражнения. И ещё, даже если я опять пройду всех врачей, и всё нормально. Я начну думать что у меня психиатры не заметили биполярное расстройство, и вот оно меня мучает.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 18:07
Зачем заниматься поведенческими упражнения и пить психотропные препараты если Вам это не помогает?
Идите к психотерапевту и решайте с ним именно те задачи, кт Вам актуально. Задавайте врачу или психологу такие цели, кт актуальны для Вас в настоящий момент. Тогда Вы сможете выбраться из своего невроза.
Никита 2021-01-17 11:37
У меня цель одна, избавиться от невроза, от потока негативных мыслей. Что совсем не помогает то что я делаю, может я конечно немного преувеличиваю. Оно вроде то получается, то опять не получается. Я не могу отследить динамику, как то волнами идёт. Хочется безусловно, раз, и нет всего этого. У меня было так лет пять назад, раз, и как отрубила всё это негативное, и несколько лет жил нормально. Может само, а может я что-то сделал для этого, а может антидепрессанты помогли, я этого не знаю. Как будто лёд растаял и водой всё негативное утекло. А потом куча проблем одна за другой, и вот я опять в том, до боли знакомом поганом состоянии.
У нас в городе точно нет психотерапевтов, которые могут помочь. Знакомые психиатры меня к психологу отправляют. Все врачи общей практики, возьми себя в руки.
Онлайн тренинги, не знаю, наверное то же скажут, возьми себя в руки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-18 18:58
Психолог тоже вполне способен Вам помочь. Медикаментозно можно лечиться у психиатра, психологическую помощь получать от психолога.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Никита 2021-01-18 21:06
Спасибо. Звучит очень позитивно. А как лучше выбрать психолога? У нас есть в городе, в ПНД, только штатный, который рассказывает алкохроникам и наркоманам что много пить вредно, и продлевает им срок учёта. Я думаю что данный психолог в глаза невротиков никогда не видел, а Ухтомского и Павлова считает санитарами. Или, как один психотерапевт, когда моя жена пришла побеседовать по моему неврозу, та ответила, плюнь и живи своей жизнью.
Никита 2021-01-19 14:12
Интересно, а почему когда поистерищь, поплачешь, становится легче? Вроде дурно, тревожно, всё злит, все раздражают, всего боишься. А поплакал, и как будто прошло, стало как-то спокойнее, и мысли тяжёлые испарились.
Что это за психическая реакция?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:15
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:19
Слезы и нужны для облегчения. Меняется нейромедиаторный и гормональный состав.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:35
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Елена 2022-07-22 17:25
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по видеосвязи, как можно с вами связаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-22 19:47
Здравствуйте, Елена.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.