Постоянный негатив

Спрашивает: Сергей Трофимов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД (по кардинальному типу), хронический гастрит
Здравствуйте, доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная. Дело в том что в моей жизни исчезло счастье его больше нет. Сначала в сентябре у меня появился страх сойти с ума и я начал выискивать у себя шизофрению это был ужас, бессонные ночи, лазание по сайтам я переболел всеми заболеваниями пока их выискивал. Но дело сейчас не в этом у меня есть в школе психолог который сказал что так проявляется тревожность и действительно когда я себя уверил что это чушь эти мысли остались но они перестали приносить мне дискомфорт. Взамен них я обратил внимание на свой внутренний диалог когда я иду по улице я такой думаю боже на меня смотрят люди, наверное думают что я психически больной человек. Или еду в автобусе и не хочу чтобы на меня смотрели, у меня постоянный страх что кто-то прочитает мои мысли и начнёт смеяться, я даже иногда пугаюсь своих мыслей например со мной когда то проводил беседу сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних он запретил мне лазить по стройкам. А я очень хочу быть криминалистом но дело в том что когда я вижу полицейских я испытываю к ним ненависть и одновременно сам хочу стать таким хотя ранее я читал медицинскую литературу и хотел стать врачом. И я начинаю сопротивляться этим мыслям говоря что это негатив и что не надо об этом думать. Это во мне только возбуждает страх психушки. Меня постоянно терзают мысли о будущем все мои разговоры только о будущем мне страшно а вдруг я схожу с ума раз я не могу профессионально самоопределится обе профессии мне нравятся одинаково и это мой первый внутренний конфликт. Ещё я постоянно веду негативный диалог подавляя эти мысли и мне страшно почему они возникают и как с ними бороться. Я стал смотреть сайты там написаны действия по их устранению. Но вдруг у меня серьёзная патология и это не поможет. Я ненавижу свою мать она меня ничему не научила, мне неприятно её присутствие я хочу от неё уйти подальше. Она меня ничему за жизнь не научила. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2017 года

11 ответов

Сергей Трофимов 2017-11-08 16:45
Вот такой ужас постоянно. Мать меня ничему в жизни не научила ни с девушками общаться, сказала что школа в которой я учусь идиоцкая, она постоянно матерится, я ощущаю от неё неприязнь какую то я её терпеть не могу в детстве меня мало обнимала, когда у меня были проблемы она поступала против моё воли, оставляла меня на этой идиоцкой продлёнке в школе, когда я в детстве играл в полицейского она говорила что я взрослый мальчик и должен соответствовать своему развитию. Когда у меня была первая любовь и девочка испугалась и не ответила мне взаимностью я решил сыграть в суицид и сделал вид что я буду резать вены тогда меня отвели к завучу и она меня напоила чаем и обняла меня и мне было хорошо. Но всё оборвалось вызвали мою маму да вроде бы всё нормально шли по дороге домой она сказала что она никому дома не расскажет и стоило только бабушке на неё поднадавить и она устроила такой скандал она мне дала по голове так что она у меня закружилась она мне дала портфелем. Потом она под видом Добренькой начала мне объяснять что я выбрал сложную девочку. Она сейчас с другим. Я еле отошёл от этой страшной зависимости от неё, депрессии, страха шизофрении и в последнее время меня стал интересовать вопрос зачем я здесь живу может быть мне освободить этот мир и умереть. Поддержки нет в мечтах конфликт, в воспоминаниях боль, в будущем сомнение, в настоящем разочарование. Доктор ответьте пожалуйста что мне делать, помогите мне советом. Когда я говорю матери отведи меня к психотерапевту она мне говорит вот напишут тебе что ты дурак и будешь знать пролечат тебя аминазином (сама она по профессии фельдшер) и ты будешь знать никуда не поступишь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 17:01
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Если Вы не находите общего языка с мамой, то стоит пообщаться с родственниками, кт Вы можете довериться, расскажите им о своей ситуации и попроситесь пожить у них. А в 18 лет вы уже имеете право организовать свою жизнь так, как хочется Вам.
Сергей Трофимов 2017-11-09 11:45
А можно вопрос если я буду пытаться подавить эти мысли или заменить на хорошие в им сразу говорить стоп это поможет? Просто одни говорят что с ними надо бороться а другие говорят что борьба доставляет дискомфорт. Просто я замечаю что эти негативные навязчивости можно подавить я их контролирую. Но только перестаю то я сразу погружаюсь в себя, начинаю думать о бессмысленности жизни, тоска, подавленность это по вечерам. А утром и в школе я постоянно думаю об этом профессиональном выборе, о возможной никчёмности моего существования, а вдруг я не сдам экзамены и не получу аттестат, или мне скоро идти на компьютерную томографию и как только у меня болит голова я думаю а вдруг это аневризма мозга. Я часто тревожусь за будущее и живу прошлым и всеми его неудачами. Можно ли мне начать сопротивляться этим мыслям и думать о хорошем и чем нибудь заняться. Сейчас просто нет возможности попасть к психотерапевту. Заранее спасибо
Сергей Трофимов 2017-11-08 22:57
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 14:17
Вряд ли такой способ поможет. Но попробовать можно. Нет возможности пойти к психотерапевту, идите для начала к психиатру.
Сергей Трофимов 2017-11-12 12:02
Спасибо большое за ваши советы сколько раз бы я не обращался сюда все врачи мне отвечают. Просто понимайте если я обращусь к психиатру на меня заведут карточку и поставят меня на учёт или вообще закроют в психушке и я никогда больше не получу права, не устроюсь в МВД на меня все будут смотреть как на дурака но поймите я не дурак. То что у меня такие проблемы это не значит что я не могу взять в руки оружие и нести службу в органах или водить машину или идти в армию. (я не кого не собью не застрелю) у меня таких мыслей никогда не возникало. Единственное конечно у меня возникал страх нанести кому то вред когда я видел кухонные ножи но чтобы я этого делал это абсурд да тем более своим родным. Я даже понятия не имею откуда взялся страх шизофрении я просто чувствовал тревогу и копался в интернете в надежде найти этому опровержение. Я просто не хочу навсегда лишиться шанса жить и иметь социальные права. Да в спорах с матерью я отличаюсь моральной агрессией но я её люблю. Я не хочу в один момент лишиться всего что может человек. Я уже начал работу над собой, рацион питания, физические нагрузки, читаю аутотреннинг, единственное спою мало. Со мной работает школьный психолог стаж работы 20 лет говорит надо поднять самооценку. Доктор я прошу вас сказать мне только одно у меня есть шанс на то что я выздоровлю ведь я этого хочу. Вы даже не знайте как я буду счастлив когда я буду уверен в себе, меня покинет страх шизофрении, чувство что за мной кто-то следит(у меня это началось когда я сходил в милицию по поводу лазения по стройке) со мной разговаривал инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и после полиции у меня появилась тревога я стал заклеивать камеры на телефоне, на веб камере а вдруг за мной следит полиция, зашторивать окна, щас такого сильного страха нет но иногда вспоминается). Как вы думаете смогу ли я выздоровить и прийти в более менее ритм жизни или нет и уйдёт ли с моими попытками мысль о том что я болен психическим заболеванием. Заренее спасибо
Сергей Трофимов 2017-11-11 14:56
Спасибо большое за ваши советы сколько раз бы я не обращался сюда все врачи мне отвечают. Просто понимайте если я обращусь к психиатру на меня заведут карточку и поставят меня на учёт или вообще закроют в психушке и я никогда больше не получу права, не устроюсь в МВД на меня все будут смотреть как на дурака но поймите я не дурак. То что у меня такие проблемы это не значит что я не могу взять в руки оружие и нести службу в органах или водить машину или идти в армию. (я не кого не собью не застрелю) у меня таких мыслей никогда не возникало. Единственное конечно у меня возникал страх нанести кому то вред когда я видел кухонные ножи но чтобы я этого делал это абсурд да тем более своим родным. Я даже понятия не имею откуда взялся страх шизофрении я просто чувствовал тревогу и копался в интернете в надежде найти этому опровержение. Я просто не хочу навсегда лишиться шанса жить и иметь социальные права. Да в спорах с матерью я отличаюсь моральной агрессией но я её люблю. Я не хочу в один момент лишиться всего что может человек. Я уже начал работу над собой, рацион питания, физические нагрузки, читаю аутотреннинг, единственное спою мало. Со мной работает школьный психолог стаж работы 20 лет говорит надо поднять самооценку. Доктор я прошу вас сказать мне только одно у меня есть шанс на то что я выздоровлю ведь я этого хочу. Вы даже не знайте как я буду счастлив когда я буду уверен в себе, меня покинет страх шизофрении, чувство что за мной кто-то следит(у меня это началось когда я сходил в милицию по поводу лазения по стройке) со мной разговаривал инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и после полиции у меня появилась тревога я стал заклеивать камеры на телефоне, на веб камере а вдруг за мной следит полиция, зашторивать окна, щас такого сильного страха нет но иногда вспоминается). Как вы думаете смогу ли я выздоровить и прийти в более менее ритм жизни или нет и уйдёт ли с моими попытками мысль о том что я болен психическим заболеванием. Заренее спасибо
Сергей Трофимов 2017-11-12 04:55
Доктор не забудьте обо мне я просто жду ответа. Заранее спасибо
Сергей Трофимов 2017-11-12 12:01
Ладно спасибо за ответы всего вам хорошего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-12 12:43
Вряд ли удастся справиться без врача. Хорошо, что Вы работаете со школьным психологом, но консультация психиатра так же необходимо. Психолог не имеет медицинского образования и не может оценить Ваше психическое состояние. И, тем более, назначить лекарства. А при агрессии зачастую без них не справиться.
Попросите родителей отвести Вас на консультацию к частнопрактикующему врачу-психиатру. Это позволит Вам полностью сохранить свои социальные права.
Поймите, решить вашу проблему заочно не представляется возможным. Нужно видеть человека непосредственно.
Сергей Трофимов 2017-11-12 12:52
Спасибо большое век буду помнить