Невроз, Фагофобия?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Три года назад началось расстройство глотания. Сначала стало трудно пить, пила маленькими глотками, или подолгу мусолила во рту глоток, потом глотала. Год назад добавились проблемы с глотанием пищи. На каждый глоток по долгу решаюсь, когда глотаю как спазм в горле и паника в горле. Иногда проглатывается со страхом но нормально, а иногда как-будто глоток начинается и прекращается сразу, если я пила, то захлёбываюсь. Это все нарастало постепенно. Сейчас уже 3 недели ухудшение. Ем немного и очень долго, похудела (Что это может быть? Ничего не болит, чувства кома в горле нет. Недавно делала Узи щитовидки - маленькая киста. Рентген легких - без патологий. МРТ год назад головы и шейного отдела - остеохондроз. Были панические атаки. За последние 1,5 года три замершие беременности. ФГДС сделала, все в порядке. Невролог прописал грандаксин, за неделю улучшения не было. Психиатр прописал нейролептик, принимаю 3 дня, эффекта 0. Что делать? И по вашей ли это области? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-04 19:26
Здравствуйте, Аня.
За 3 дня вряд ли произойдет какой-либо результат. Если амбулаторное лечение эффекта не дает, то лучше продолжить терапию стационарно. Есть ли в Вашей схеме лечения психотерапия?
Аня 2017-12-04 22:57
Спасибо за ответ. В стационаре, это в психушке? Потом на учёт поставят и не верю, что помогут, зонд разве что поставят. Я же нормальный человек. Я думаю, мне нужна как раз хорошая психотерапия или гипноз, перебрала уже 3 психотерапевта, денег уже нет. Все только препараты назначали. Как же мне найти психотерапевта для очной психотерапии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-05 00:52
Ищите такого врача, кт ставит приоритет внутренней психологической работы выше костылей в виде таблеток. Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем сделать выбор за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии. Врач-психотерапевт работает на равных, а не указывает как родитель, что Вам делать и как. Поэтому результат работы зависят от вас обоих с ответственностью 50 на 50.
Вы не написали, какое заболевание лечите.
Аня 2017-12-05 17:11
Поставили невроз. Скажите, а сколько у вас стоит по скайпу? Я уже у трёх врачей была (Может я ищу волшебника(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 19:57
Стоимость 1 часа консультации или психотерапевтической работы 2000р. Мой скайп "p-i-c. " (с точкой).
Да, это обычная ситуация для невротика, когда он ищет мага с волшебной палочкой, кт проделает всю работу за него.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Настя 2020-08-17 02:52
Аня подскажите вы вылечили свое состояние? У меня такая же ситуация