Тревога Навязчивые мысли Страх

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, буду благодарна, если ответите на мой вопрос/ы. У меня сложилась такая ситуация, что я стала панически бояться заболеть, да чем угодно, но от рака меня накрывает настоящая истерика. И тут дело в том, что у меня как раз переодически случаются проблемы с пищеварительной системой и меня накрывает в течение дня, уже несколько недель навязчивые мысли, что у меня по-любому все плохо, я живу в страхе, последние две с половиной недели это стало центром моей жизни, повседневные дела не отвлекают от этих мыслей. Происходит так: болит живот, мысль - паника - слезы через какое то время успакаиваюсь и начинается по новой. Я просыпаюсь ночами, и чувствую что болит, не могу уснуть до утра. И дело не в том, что я не хочу обследоваться, наоборот хочу, но каждый поход к врачу для меня как прыжок с парашютом, меня трясет, я плачу уговариваю себя собраться и не нервничать отвлечься, но получается неважно. Я понимаю, что корень проблемы где то в моей голове и что дорога мне к психотерапевту, но жизненная ситуация не позволяет в данный момент туда сходить. Все что я могу себе позволить это 1 сеанс в месяц, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сходить на этот 1 сеанс (я отдаю себе отчёт, что этого мало). Что со мной происходит? И сколько примерно в моей ситуации требовалось бы таких сеансов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 00:14
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Если нет возможности идти к платному врачу - обращайтесь к психиатру за медикаментозным лечением и ищите возможность пройти бесплатную психотерапию. Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Евгения 2019-12-06 05:50
Большое спасибо за исчерпывающий ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 23:53
Рада была помочь!