Страхи, тревога, не понятное состояние

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже пол года страх смерти появился, тревога, плохо стало видеть, непонятное чувство плохого предчувствия, возбуждения, агрессии, без причин. Стала путать чувство: Например было такое чувство что плохо физически, когда вот болеешь, я не могла это объяснить а оказывается болел живот. Я будто стала путать чувства, мысли ужасные, кажется что я сошла с ума. Я боюсь кому нибудь наврежу или себе. Скажите что это и на сколько серьезно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2017 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-01 16:49
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2017-04-08 23:13
Мне каждая тут не невроз потому что у меня воспоминания плохие и хорошие всякие вызывают, тревогу, обиду и чувство что сошла одновременно. Плохо сплю по 5-7 ч в день.

Что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:13
Да, это оч характерный признак затянувшегося тревожного невроза. Но если субъективно Вы чувствуете, что не все так плохо, то можно попробовать справиться с состоянием самостоятельно.
Наталья 2017-04-09 21:41
А почему воспоминания вызывают обиду, уже тревоги нету почти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-10 16:45
Потому что Вы не проработали свое прошлое, не сделали соответствующих выводов, чтобы получить опыт, не расставили все точки над i. Прошлая ситуация для Вас по прежнему заряжена и оттягивает на себя силы из Вашего настоящего.
Наталья 2017-04-10 19:06
Ну это же прямо с глубоко детства. Я была на гипнозе и так эти воспоминания спалывали. Как проработать это все?

А может это не невроз уже. Тревоги нету
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:58
Продолжить работу с врачом-психотерапевтом.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, тогда обращайтесь к психотерапевту.
наталья 2017-04-21 17:50
Психотерапевт в отпуске. Невролог говорил что все нормально и невроз. А сегодня такое было страшное. Я лежала и такое чувство что мне плохо и дурно я напугалась. Вот когда что то болит тебе плохо а это не болит но плохо будто на душе дурно. Мне стало страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 17:59
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные.
Наталья 2017-04-21 18:10
Ну к невролога я была месяца 4 назад. Я уже боюсь вдруг отклонения. Хотя мрт делала и ээг.

Просто таких ощущений еще не было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 23:30
Это хорошо. Значит все Ваши проявления носят чисто психогенный характер.
наталья 2017-04-21 23:36
Ну у меня нашли отклонения сосудов голове. Ну врач уверял что это не влияет (
Хотя у меня вены стали видны по телу вздутые
Наталья 2017-04-22 00:00
Вот обследования может вы подскажите(

http://i057.radikal.ru/1701/89/cf802da6f8a9.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1701/0b/737d6314c987.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1701/a7/742e91fb1944.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1701/1b/997a79d344bd.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1701/63/1229ec3a5e5c.jpg
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 15:36
Посмотрела. Да, действительно, все обследования в пределах физиологической нормы. Придется идти на занятия с психологом или психотерапевтом. Мне оч жаль, сочувствую(
Наталья 2017-04-22 16:24
Невролог сказал что к кардиологу у меня митральная недостаточность 2 степени (

А самой не как справится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-23 13:42
Хорошо, все разрешилось. Теперь Вы знаете в чем причина и можно начинать лечение.
наталья 2017-04-25 14:39
Кардиолог сказал что страхи это психология уже.

Я вчера расстроилась сильно и будто мир другой стал и голова в коробке. Мне страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 00:19
Страхами нужно заниматься с психотерапевтом. Они хорошо снимаются внутренней психологической работой над собой.
наталья 2017-04-26 00:44
Кардиолог говорит что мне к психиатру раз такие мысли и страхи. Так к кому же идти к психиатру или психологу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-26 13:57
Психолог - это педагог, не врач. А Вам нужен врач психиатр-психотерапевт.
наталья 2017-04-28 10:20
Я не понимаю что не необьяснимое чувство обиды и боли? Мне не приятно и страшно.
Хорошо записалась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-28 16:16
Я Вам оч сочувствую. Такие состояния бывают при неврозах. Как можно скорее начинайте занятия со специалистом.
наталья 2017-09-15 22:54
Я будто себя не чувствую, все не реально. И мысли кто я и тд. Я схожу с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:22
Вы описываете симптоматику дереализации и деперсонализации при неврозе. Что мешает Вам начать лечение у врача-психотерапевта?
наталья 2017-09-18 16:57
Финансы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 12:20
Получать психотерапевтическую помощь можно бесплатно. Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
наталья 2017-09-19 14:18
У нас нету психотерапевта. Есть психиатр и невролог лекарство выписывают и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 15:12
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.